• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католические епископы Британии жалуется на нехватку священников из-за визовых ограничений

Церкви более не удается восполнять временные вакансии за счет иммигрантов

ЛОНДОН. Католические епископы указывают, что многие приходы остаются без священников из-за трудностей получения британской визы, когда необходимо восполнить временные вакансии в приходах на время болезни, учебы и ежегодного отпуска священников, сообщает catholicnewsagency.

Соответствующее заявление направлено в правительство за подписями епископа Уильяма Нолана ( William Nolan), главы Службы по делам мигрантов и беженцев в Конференции епископов Шотландии, и епископом Полом Макалинаном (Paul McAleenan), исполняющим те же функции в Конференции епископов Англии и Уэльса. Епископы указывают, что вот уже второй год правительство Британии впускает священнослужителей в страну только по дорогим визам «второго уровня». «Большинство католических епархий ранее использовали въездные визы пятого уровня для священнослужителей, подменяющих приходских священников на период болезни, обучения или ежегодного отпуска, – отмечается в заявлении епископов. – Этот взаимообмен священниками играет важнейшую роль в жизни церкви, поскольку позволяет избежать перерывов в богослужебной и богословской деятельности приходов».

«Новые требования с введением виз второго уровня для въезжающих в страну священнослужителей привели к росту расходов на привлечение замен более чем в два раза. Для многих приходов такие затраты непосильны, и сложившаяся ситуация ставит под угрозу традиционный ход богослужебной деятельности Церкви и право граждан на вероисповедание», пишут епископы. Они особенно критикуют правительство за новые правила, согласно которым священники, даже имеющие сертификаты о знании английского языка, должны все же сдавать платные аспирантские экзамены. «Сертификаты многих курсов обучения английскому языку более не признаются министерством внутренних дел, поскольку не удовлетворяют визовым требованиям второго уровня, – жалуются епископы, – а это означает, что многие священники, имеющие такие сертификаты, должны сдавать платные экзамены на знание языка. Приходам же приходится нести на них дополнительное бремя затрат и времени, когда священники отрываются от службы в храме».

Епископы напоминают, что трудности, с которыми уже сталкиваются приходы, еще более усугубятся, когда правительство окончательно прекратит свободное перемещение граждан Евросоюза через территорию Великобритании в результате ухода страны из ЕС. «Если правительство не пересмотрит эту систему требований, то сложившаяся ситуация со свободой передвижения будет и далее ухудшаться, поскольку священники, приезжающие из стран ЕС для заполнения временных вакансий в приходах, будут подчиняться тому же режиму», отмечается в заявлении.

Заявление епископов подлило масла в огонь широкой общественной критики нового законопроекта об иммиграции, который закладывает основы бальной системы оценки мигрантов, стремящихся поселиться в Великобритании. Как отмечают епископы, законопроект, который находится на рассмотрении парламента, «радикально изменит возможности людей строить свою жизнь здесь и вносить достойный вклад в жизнь и благосостояние нашего общества». В петиции критиков нового закона, направленной лидерам оппозиционных партий в Вестминстере, они призывают правительство реформировать иммиграционную систему, укоротить сроки пребывания иммигрантов в центрах временного содержания, устранить финансовые барьеры, препятствующие воссоединению их семей, и отменить уголовную ответственность за нелегальную работу.

 

Форумы