• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане в Пакистане помогают продуктами всем нуждающимся

Они призывают соотечественников «уничтожить барьеры дискриминации и объединиться во имя гуманизма»

 

КАРАЧИ. Христиане в Пакистане организовали помощь продовольствием всем нуждающимся, без различия вер, каст и общин, призывая соотечественников «уничтожить барьеры дискриминации и объединиться во имя гуманизма», сообщает fides.

«Мы должны работать в духе единства, чтобы преодолеть проблемы, с которыми наши сограждане сталкиваются в этой глобальной пандемии, – заявил кардинал Джозеф Коуттс (Joseph Coutts) , архиепископ Карачи, открывая пункт распределения продуктов питания, созданный в сотрудничестве и партнерстве с неправительственной организацией Jafaria Disaster Management Cell (JDC). – Давайте откроем друг другу наши сердца и хорошо поработаем, чтобы послужить всем нуждающимся, без различия вер, этнической или социальной принадлежности».

Общественные движения и социальные инициативы такого рода стремительно множатся в Пакистане, в то время как введенные правительством карантинные ограничения ложатся тяжким бременем, прежде всего, на самые бедные семьи и всех тех, кто занят в «неформальной» экономике, занимается поденщиной и с трудом сводит концы с концами.

«Давайте уничтожим барьеры дискриминации объединимся во имя гуманизма в эти тяжкие дни, – взывает кардинал Куттс. – Нынешняя пандемия обрушилась не только на бедных и нуждающихся, от нее страдают и благополучные профессиональные специалисты, и бизнес, и экономика в целом. От нее страдает также духовная жизнь в нашем обществе и по всему миру. Поэтому это благоприятное время для проявлений любви, единения, межрелигиозной гармонии, время совместного труда на благо ближних ради преодоления проблем, вызываемых пандемией. Наши священники и многие миряне в своих приходах оказывают помощь нуждающимся семьям продуктами питания, материальными средствами и утешением, не разделяя собратьев по признаку веры, касты, этнической принадлежности и культуры».

«Я благодарен кардиналу Джозефу Куттсу за эту помощь, – говорит генеральный секретарь Фонда JDC Сайед Зафар Аббас Джафри ( Syed Zafar Abbas Jafri. – Кардинал Джозеф Куттс и его община всегда находятся на переднем крае межрелигиозных отношений, самоотверженно трудятся на благо наших соотечественников, руководствуясь самыми благородными мотивами. Мы уже охватили продовольственными наборами 4000 семей в городе Карачи, и в ближайшее время ожидаем прибытия новой партии. Наш фонд JDC предлагает свои услуги нуждающимся всех вероисповеданий и слоев без какой-либо дискриминации».

«Люди приезжают к нам за продовольственными наборами со всего города Карачи и, в соответствии с инструкциями кардинала Джозефа Куттса, мы выдаем набор каждому, кто имеет учетную карточку в национальной базе данных, – говорит Первейз Джилл (Pervaiz Gill), представитель католической епархии Карачи в лагере помощи, развернутом в комплексе собора Святого Патрика. – Наш лагерь обслуживает примерно 200 семей ежедневно. Сто продовольственных наборов поставляет католическая епархия Карачи, а еще сто – фонд JDC».

Такая же благотворительная деятельность проводится в эти дни по всему Пакистану. Церковные группы продолжают разыскивать каждого нуждающегося в помощи. К примеру, отец Каисар Фероз (Qaisar Feroz) приходской священник в храме Святого Иосифа в Лахоре, помогает 70 семьям. «Приход сейчас собирается поддержать еще 100 семей, – говорит отец Фероз. – Наша цель состоит в том, чтобы помочь тем нашим прихожанам, которые занимались поденной работой, но из-за карантина утратили ее и прожили последние средства». Он напоминает, что многие в стране тяжко страдают из-за изоляции и карантинных ограничений на торговлю и услуги.

Организация «Активная молодежь», действующая под эгидой католической церкви в Сахивале, распределяет продовольственные наборы среди вдов, сирот, транссексуалов, инвалидов, цыган и неимущих. «Наш долг - помогать нуждающимся людям, мы разносим продуктовые наборы по домам, чтобы снизить риск распространения вируса, – говорит Ашикназ Хохар (Ashiknaz Khokhar), секретарь организации. – Мы на сегодня помогаем 100 семьям, и собираем средства на продолжение при поддержке нашего приходского священника. За счет этих средств мы формируем продовольственный банк в нашей церкви, чтобы охватить как можно больше наших соотечественников в час нужды».

Форумы