• Источник:
  • Седмица.Ru

Тайвань проявляет солидарность с итальянским народом

Во времена Covid-19 тайваньцы собирают пожертвования для пострадавших

ТАЙБЕЙ. По сообщению новостного агентства ФИДЕС, многие тайваньцы стремятся помочь пострадавшим от Covid-19. "Пандемия Covid-19 сразу же стала возможностью проявить солидарность, для тайваньцев это шанс выказать щедрость и доброту", сообщил агентству ФИДЕС Рафаэль Линь Чжидин, капеллан Фуцзяньского Католического университета в Тайбэе, учебного заведения, в котором учатся более 27 тысяч студентов, в основном некатоликов. "Мы собрали много пожертвований для Италии, - сообщил итальянский миссионер на Тайване, отец Джузеппе Дидоне, из ордена камиллианцев (Ordo Clericorum Regularium Ministrantium Infirmis). Он выступил с обращением, напомнив, что итальянские священники самоотверженно помогали народу Тайваня на протяжении десятилетий, начиная с тех времен, когда население острова было очень бедно. В знак благодарности за то, что камиллианцы сделали за 60 лет своего пребывания в этой стране, был проведен сбор средств в знак солидарности с Италией. Итальянские камиллианцы помогали строить больницы и клиники в уезде Илань после Второй мировой войны. Теперь жители Иланя, расположенного на востоке Тайваня, принесли пожертвования в больницу Лудоньского Богородичного госпиталя, пожертвовав более 4,8 миллиона евро, чтобы выразить свою благодарность: эти средства используются для приобретения необходимого медицинского оборудования в районах, пострадавших от Covid-19 в Италии.

Проявив солидарность, Тайвань пожертвовал 480 тысяч масок для лица, доставленных в Ватикан через конференцию итальянских католических епископов, дары были направлены также религиозным общинам. Это стало возможным благодаря государственной поддержке со стороны Тайваня и частным донорам. Тайваньские власти, многочисленные организации и частные лица стремятся помочь Ватикану и итальянской церкви в борьбе с пандемией. Маски для лица предназначались Ватикану, трем римским больницам (Ospedale Bambino Gesù, Policlinico Gemelli и Campus biomedico), а также различным религиозным и медицинским учреждениям в Северной Италии. Кроме того, были сделаны пожертвования продовольствия и защитных материалов, которые были переданы различным религиозным общинам, которые активно работают с больными. В будущем будут предприняты другие инициативы такого рода.

Капеллан Линь отметил также следующее: "Тайвань добился успеха в борьбе с этим вирусом. Это произошло потому, что гражданские власти отреагировали мгновенно и эффективно, приняв все необходимые меры, такие как проведение мазков всему населению, обеспечив изоляцию в случаях положительного результата анализа, лечение инфицированных", - подчеркивает он, описывая ситуацию в стране. В настоящее время на Тайване наблюдается нулевой уровень распространения инфекции и по официальным данным заражен только один человек, прибывший из-за границы. "Сальваторианские миссионеры и другие религиозные ордена, - продолжает отец Линь, - также собирали и отправляли помощь. Как не вспомнить кампанию, начатую молодыми людьми движения Focolare на Тайване в пользу Мексики. Тайваньцы проявили доброту и милосердие".

Отец Линь также отметил, что проявление доброты тем более важно, что на Тайване из примерно 23 миллионов жителей христиане составляют 3,9% населения, большинство составляют буддисты (35%) и приверженцы традиционных верований (33%).

Что касается жизни небольшой тайваньской католической церкви, которая объединяет около 1% населения, то капеллан замечает: "пастырская деятельность была приостановлена на некоторое время, но в минувшее воскресенье мы получили благую весть о возобновлении святых месс и литургических торжеств с участием народа. Конечно, существует строгое соблюдение медицинских протоколов, таких как использование масок для лица, дезинфекция, обязательное мытье рук, социальное дистанцирование. Крещеные люди, в этот трудный момент, никогда не теряли надежды, веры, милосердия".

Форумы