• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Итальянские епископы развивают диалог католиков и иудеев в ответ на рост антисемитизма в стране

Антисемитские выходки в Италии пока происходят реже, чем в остальной Европе, однако их число растет

 

РИМ. Итальянские епископы развивают диалог католиков и иудеев в ответ на рост антисемитизма в стране – темпы этого роста еще отстают от остальной Европы, однако они все же на подъеме, сообщает catholicnewsagency.

Католическая церковь в Италии отметила 31-й ежегодный День иудейско-христианского религиозного диалога дискуссией с участием главного раввина Рима и католического священника, являющегося доктором богословия и признанным авторитетом по Ветхому Завету. Раввин Риккардо ди Сеньи ( Riccardo Di Segni) и отец Лука Маззинги (Luca Mazzinghi) обсудили, в частности, духовные смыслы «Песни Песен» с иудейской и христианской точек зрения. Встреча, организованная Викариатом Рима, прошла в папском Латеранском университете. Хотя тему обсуждения нельзя считать центральной в христианско-иудейском диалоге, эта встреча внесла свой важный вклад в диалог, по мнению отца Маззинги, высказанному в его интервью CNA. Сам отец Маззинги, преподающий Ветхий Завет в папском Григорианском университете, имеет многолетний опыт межрелигиозного диалога с иудеями.

«Как христианин, я чувствую необходимость диалога с иудаизмом, потому что считаю иудаизм, если можно так выразиться, частью своей ДНК, – отметил отец Маззинги. – Если вы христианин, вы не можете не чувствовать близость к иудаизму, ибо в нем наши корни. Отношения [Католической церкви] с иудаизмом не похожи на отношения с другими религиями, такими как ислам, индуизм или буддизм. Это весьма особые отношения, поскольку Библейский Господь у нас один».

В последние годы в Италии, где ныне проживает порядка 30 тысяч евреев, отмечается рост антисемитских выходок и заявлений. «Обсерватория антиеврейских предрассудков» в Центре современных еврейских документов ( Center of Contemporary Jewish Documents’ Observatory on Anti-Jewish Prejudice), действующая в Милане, зарегистрировала в период с января по сентябрь 2019 года 190 антисемитских выходок – намного больше, чем в 2018 и 2017 годах. Группа определяет антисемитские выходки как предумышленные акты насилия, физического нападения, угрозы, дискриминацию и оскорбления, в том числе письменные, или в виде настенных граффити – по мотивам ненависти к евреям, их организациям или собственности, при условии доказанных антисемитских мотиваций или содержания.

Обсерватория сообщает, что в Италии пока еще статистика антисемитских насилий и выходок несколько ниже, чем в других частях Европы, но антисемитские предрассудки и словесные нападки на евреев (главным образом, в социальных сетях), заметно возрастают. В качестве примера приводится случай кражи в Риме 2018 году двадцати мемориальных каменных стел с бронзовыми украшениями, установленных в память о членах двух итальянских еврейских семей, депортированных во время Холокоста.

«Нам надлежит проявлять высочайшую бдительность в вопросах антисемитизма, поскольку его опасности весьма велики, такова сегодняшняя реальность, – отметил отец Маззинги. – По этому вопросу я считаю своим долгом заявить совершенно категорично: христианин никоим образом не может быть антисемитом. Папа Франциск также повторял эту мысль множество раз: если вы антисемит, вы не можете быть христианином. На мой взгляд, это предельно ясная истина. Любое антисемитское деяние исторгает виновного из лона веры Христовой».

В мае 2019 года папа Франциск благословил международную группу иудейско-католического диалога, и пожелал ей успехов «в совместной работе для создания атмосферы не просто терпимости, но глубокого взаимного уважения наших религий». «Мы разделяем наше богатое духовное Отцовское наследие, которое можно и нужно все больше уважать и ценить по мере того, как мы растем во взаимопонимании, братстве и разделяемой нами духовной ответственности на благо наших единоверцев» – подчеркнул тогда понтифик.

Отец Маззинги напомнил, что «в прошлом христиане, причем не только католики, но и все христиане в целом, часто позволяли себе антисемитские воззрения и деяния. Однако Иоанн Павел II называл еврейский народ «старшими братьями» католиков, а потому, коль скоро иудеи являются моими братьями, я не могу никоим образом выступать против них. Я считаю, что диалог наших религий помогает нам обоим понять, что мы не станем врагами ни при каких условиях».

 

Форумы