• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Азии каждый третий христианин подвергается преследованиям, по данным нового отчета

Гонения на христиан особенно усилились в Китае и Индии

 

ЛОНДОН. По данным годового отчета всемирной правозащитной организации, в Азии каждый третий христианин подвергается преследованиям в 2018 году, причем давление на христиан в особенности усилилось в Китае и Индии, сообщает theguardian.

Новый годовой отчет о преследовании христиан со списком стран-гонителей, наиболее опасных для вероисповедания, был подготовлен известной правозащитной организацией Open Doors. Отчет вышел через три недели после того, как Джереми Хант (Jeremy Hunt), министр иностранных дел Великобритании,поручил подготовить отчет о ситуации с преследованиями христиан по всему миру. По выводам отчета, правительство Британии собирается предпринимать политические меры воздействия на власти этих стран и оказывать всемерную помощь нуждающимся в защите.

По данным отчета, наиболее серьезно ужесточилась за последнее десятилетие политика властей Китая. В этой стране, согласно прогнозу авторов отчета, не менее 50 миллионов верующих пострадают в этом году от той или иной формы репрессий, если правительство и далее будет ужесточать давление, контроль и свое вмешательство в дела церквей. Возрастающие преследования христиан в Китае авторы отчета «2019 World Watch List» считают лишь одним из проявлений ширящейся волны гонений на эту веру по всей Азии за последние пять лет, что подтверждается статистическими данными и списком 50 стран мира, наиболее опасных для христиан. По оценкам, на сегодня в странах Азии той или иной форме гонений подвергается каждый третий христианин, и при этом впервые в десятку наиболее «активных» стран-гонителей вошла Индия.

По данным аналитиков организации Open Doors, за 2018 год жестоким преследованиям подверглось 245 миллионов христиан по всему миру – и это свидетельство быстрого роста в сравнении с 215 миллионами за предыдущий год. Первую позицию в списке стран-гонителей уже 18-й год подряд занимает Северная Корея, и еще 10 стран, следующих за ней, характеризуются «чрезвычайно высоким» уровнем нетерпимости к христианам. За последний год более чем на 10 позиций в списке гонителей поднялись такие страны как Китай, Алжир, Центральноафриканская республика, Мали и Мавритания.

К примеру, Китай занимал лишь 43 место в списке годового отчета на начало 2018 года, и поднялся на 27 место в нынешнем отчете на начало 2019 года. «Наши статистические данные по Китаю показывают, что преследования христиан достигли рекордных уровней за последнее десятилетие, – говорит Генриетта Блут (Henrietta Blyth), директор службы правозащитной организации Open Doors в Британии и Ирландии. – Нас особенно тревожат оценки некоторых церковных иерархов, утверждающих, что таких гонений за веру не было со времен так называемой Культурной революции, завершившейся в 1976 году».

В Китае на сегодня проживает, по приблизительным подсчетам, 93-115 миллионов христиан-протестантов и 10-12 миллионов католиков, причем большинство из них молится в незарегистрированных и подпольных церквях. Численность христиан в этой стране возрастает невиданными темпами, и если эта тенденция сохранится, то к 2030 году христианское население Китая станет самым большим в мире.

За последний год правительство Китая откровенно «закручивало гайки», ужесточая надзор и контроль в сфере вероисповедания и наращивая давление на верующих. За этот год были закрыты сотни неофициальных и подпольных церквей, многие священники и прихожане подвергались арестам, с храмов сносились кресты, запрещались продажи Библий и других религиозных материалов через интернет, а также усиливалась слежка за деятельностью различных церковных конгрегаций. Власти изнуряют церкви мелочными проверками, учетами, требованиями и запретами. В прошлом месяце, к примеру, властизапретили празднование Рождества в ряде школ и городов страны.

«Мы наблюдаем ужесточающуюся политику тотального контроля деятельности религиозных организаций с применением самых изощренных средств слежки, обеспечиваемых современными цифровыми технологиями, – говорит Ричард Бойд-Макмиллан (Ronald Boyd-Macmillan), глава службы стратегических исследований Open Doors. – В этой политике контроля можно выделить три основных фактора – это сильное идеологическое лидерство в лице нынешнего президента Си Цзиньпина, растущая обеспокоенность правительства страны в связи с быстрым распространением христианства и его крепнущим влиянием на умы, а также применение новейших технологий для слежки и репрессий».

В сентябре прошлого года, как известно, Ватикан подписалвременное соглашение с Пекином об условиях назначения католических епископов в стране в попытке наладить и укрепить дипломатические отношения двух государств. Однако многие критики сочли это соглашение предательством интересов верующих. Так, кардинал Джозеф Зен (Joseph Zen), бывший архиепископ Гонконгский, заявил, что последствия этого соглашения «будут самыми трагическими и долговременными, причем не только для Католической церкви в Китае, ни и для мировой церкви в целом, поскольку эта уступка подрывает доверие прихожан к руководству церкви».

Индия, считающаяся крупнейшей по населению демократической страной мира, поднялась в списке гонителей христиан на 10 место по результатам 2018 года, хотя всего пять лет назад занимала лишь 28 место. Аналитики организации Open Doors объясняют этот регресс ростом радикального индуизма и национализма в стране, проявляющегося во все более частых, свирепых и кровавых нападениях индуистских экстремистов на христианские храмы и прихожан. «Не может не поражать тот факт, что Индия, та самая страна, которая явила миру великие примеры толерантности и политики «ненасилия», ныне поднялась в списке репрессивных стран World Watch List до уровня Ирана, – говорит Генриетта Блут. – Многие христиане в Индии ныне живут в повседневной атмосфере страха в ожидании насилий, и эта ситуация в корне отличается от той атмосферы толерантности и добрососедства, которая царила в стране всего четыре-пять лет назад».

В отчете также подчеркивается рост насилий по гендерному признаку в пяти странах, возглавляющих список гонителей. Из этих стран постоянно поступают сообщения о насилиях над христианками, их принудительных обращениях в иную веру и насильственных выдачах замуж. «Люди любой веры и неверующие имеют право на личные убеждения по своему выбору, но пока еще во многих странах мира они становятся жертвами нетерпимости, преследований и насилий, – отметил министр иностранных дел Британии Джереми Хант, выступая на презентации отчета. – Веру нельзя считать преступлением, верующих нельзя причислять к уголовным преступникам, и правительство Великобритании намерено всеми мерами отстаивать и защищать их права по всему миру».

Форумы