• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Правозащитники отмечают рост насилия и дискриминации в отношении христиан Индии в 2020 году

Отчет с обновленной статистикой опубликован Евангелическим братством Индии

НЬЮ-ДЕЛИ. Насилия в отношении христиан в Индии продолжают шириться: за 2020 год зафиксирован рост случаев нападений на христиан, святыни или храмы, по данным Евангелического братства Индии (Evangelical Fellowship of India, EFI), сообщает fides.

Отчет за 2020 год под названием «Ненависть и целенаправленное насилие в отношении христиан в Индии», документирует 327 случаев насилия, убийство пяти человек, шесть сожженных и разрушенных церквей и 26 эпизодов дискриминации и запретов по религиозным мотивам. «Это далеко не полный список случаев, ибо большинство из которых остаются незарегистрированными из-за страха перед дальнейшими злодеяниями, особенно в сельской местности; верующие страшатся открыто заявлять о случаях насилия из ненависти к вере, – говорит преподобный Виджайеш Лал, протестантский пастор и генеральный секретарь EFI, в интервью Fides. – Ущемление религиозных свобод в Индии объясняется давлением со стороны правящих политиков из партии [националистического буддистского] большинства, вводящей новые законы, поправки и иные репрессивные меры против меньшинств».

«Полиция и население юридически неграмотны, – указывает в отчете Комиссия по свободе вероисповедания при EFI. – Полиция, как правило, отказывается регистрировать жалобы христиан на бесчинства. Даже если полиция регистрирует дело, виновные очень редко привлекаются к уголовной ответственности, а заявители рискуют подвергнуться новым нападениям и репрессиям». Что касается методов стороннего мониторинга, случаи, отмеченные в отчете, сначала регистрируются добровольцами и передаются в Комиссию, которая затем собирает свидетельства потерпевших и очевидцев, после чего связывается с местными полицейскими властями.

Большинство из 327 зарегистрированных случаев насилий произошли в штате Уттар-Прадеш, где христианское меньшинство подвергается постоянной травле. За 2020 год в провинции зафиксировано 95 серьезных насилий. На втором месте штат Чхаттисгарх с 55 инцидентами, большинство из которых случилось в племенном регионе Бастар, переполненном приезжими активистами индуистских организаций, высланных на борьбу «против христианского влияния». Они проводят хорошо плановую политическую кампанию по насаждению «хиндутвы» с ее идеологией «Индия для индуистов», открыто враждебной других религиям. В Чхаттисгархе, как и в соседних племенных регионах, эти группы пользуются полной свободой действий и политической поддержкой.

В отчете особо отмечен факт введения еще в двух штатах (в семи они уже действуют) «законов о свободе вероисповедания», известных в народе как «законы против обращения в иную веру». Они были приняты под давлением индуистской националистической партии БДП, возглавляемой премьер-министром Нарендрой Моди и федеральным правительством. Законы поощряют нзн т гонения против мусульман под предлогом борьбы с так называемым «любовным джихадом», то есть бракам мужчин-мусульман с женщинами-индуистками из высших каст. Законы предусматривают наказания за принудительное или обманное обращение в веру, однако на практике применяются для криминализации всех обращений. Кроме того, законы лишают индуистских женщин свободы выбора мужа, подчиняя их местному патриархату – националистическому в подавляющем большинстве.

Христианские организации опасаются, что наступление этих законов в штатах увенчается манифестом правящей партии БДП, в котором она введет общенациональный закон о «контроле обращений миссионерами». Националисты давно уже борются с так называемым «западным заговором», и в том числе с обращением в христианство неприкасаемых (далитов), сельских племен и маргинальных жителей городских окраин. Они также нагнетают в обществе истерию по поводу быстрого роста исламского населения благодаря высокой рождаемости, и уверяют, что скоро «индуисты станут меньшинством в Индии» – именно с этим лозунгом они ведут ныне предвыборную агитацию.

Законы, запрещающие обращение в иную веру, делают религиозные меньшинства легкой добычей групп «линчевателей» – это гражданские ополченцы, руководимые индуистскими экстремистскими группами, которые подстрекают их к насилиям и часто возглавляют эти насилия. Ситуация усугубляется тем, что законы возлагают бремя доказывания на лицо, обвиняемое в обращении – то есть отвергают презумпцию невиновности.

«Мы призываем правительство Индии и правительства соответствующих штатов гарантировать верховенство закона и безопасность религиозных меньшинств в Индии, – заявляет Лал. – Мы обращаемся к правительствам штатов Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх, Джаркханд и Мадхья-Прадеш с призывом обуздать выходки экстремистских организаций, открыто действующих в этих штатах с целью создания атмосферы страха в христианских общинах и других религиозных меньшинствах».

Комиссия по свободе вероисповедания в рамках EFI была создана в 1998 году для содействия примирению, защиты свободы вероисповедания и основных свобод, а также для помощи жертвам насилий. С 2009 года она публикует ежегодный отчет о насилиях и преследованиях христиан в Индии. Евангелическое братство Индии (EFI), основанное в 1951 году, объединяет христиан-евангеликов страны – а это более 54 протестантских конфессий и конгрегаций (более 65 тысяч храмов), более 200 миссионерских служб и церковных организаций. EFI является одним из основателей Всемирного евангелического альянса (WEA), основанного в 1846 году – это глобальная организация евангельских христианских церквей, насчитывающих более 600 миллионов прихожан.

Форумы