Террорист с криками: "Вы неверные" напал с ножом на туристок в Хургаде

КАИР. Абдель Рахман Шаабан, вооружённый тесаком, смог добраться до отелей Zahabia и Sunny Days El Palacio вплавь с соседнего муниципального пляжа. Тем самым ему удалось избежать встречи с охраной.
 
Выбравшись на берег, египтянин  сначала напал на четырёх отдыхающих - две гражданки Германии, гражданки Армении, Чехии и России. Обе гражданки ФРГ погибли на месте, остальные получили ранения различной степени тяжести. В момент нападения Шаабан кричал: "Вы неверные!" - сообщает газета Metro со ссылкой на местные СМИ. После этого нападавший побежал к пляжу соседнего отеля, где ранил ещё двоих.
 
Атака на иностранных туристов в Египте произошла около 16 часов 14 июля. Нейтрализовать преступника удалось одному из сотрудников отеля, который ударил его веслом. Прибывшие на место правоохранители арестовали Шаабана и увезли его для допроса. Пока что приоритетной версией случившегося является попытка совершения теракта. Также, возможно, мужчина страдает психическим заболеванием.  Шаабан – выходец из деревни на севере страны, проживший несколько месяцев в Саудовской Аравии, и находился в контакте с боевиками ИГИЛ (запрещена в РФ).
 
Благодаря тому, что россиянка Елена Михайленко не растерялась и оказала сопротивление террористу, ей удалось выжить. 
 
На данный момент ее отправили в Каир медико-санитарным бортом, где она находится в одной из столичных клиник.
 
Россиянка Елена Михайленко, пострадавшая при нападении на туристов в Хургаде, 
 
«Я легла на пляже, в ушах наушники. Где-то через 10 минут мне послышался какой-то крик. Я поднимаюсь, поворачиваюсь и вижу, что ко мне на всей скорости несётся этот араб. Я видела его огромные бешеные глаза и огромный нос. Сзади море, но прыгать в него бесполезно — там сразу кораллы. Я ободрала бы там себе всё тело и могло быть ещё хуже, а бежать было некуда», — рассказала RT о произошедшем Михайленко.
 
Она отметила, что стала бороться с преступником.
 
«Пока я стояла, было нормально, хотя он, может быть, и попал в меня пару раз. А потом то ли он меня с ног сбил, то ли я сама упала — и уже было месиво, как говорится. Вроде он сел мне на ноги, наносил удары, я подставляла руки, крутилась, вертелась. Даже если он в меня попадал, я старалась отпихиваться, поэтому у меня не очень глубокие раны. Не знаю, сколько это длилось, но чувствовала, что он попал мне в шею», — пояснила россиянка.
 
По словам Михайленко, были моменты, когда её покидали силы и она была готова сдаться.
 
«А потом сама себе говорила: «Нет, надо бороться ради сына». Потом как-то выскользнула от него, как змея. Он успел мне в спину ножом ударить, и я убежала. Дальше было самое страшное. Я шла от пляжа по жаре до отеля, который находится на второй линии, и никто по пути мне не помог. Пришла на ресепшен, вызвали скорую, но и она очень долго не ехала», — заявила пострадавшая. 
Форумы