В Египте задержаны "Братья мусульмане", уличённые в поджоге церквей и монастырей

Мусульмане участвовали в поджоге церквей Бани Сувейфа и Насера и нападении на монастырь аль-Анба Бола
КАИР. На днях египетские правоохранители завершили спецоперацию по выявлению и задержанию членов ячейки террористической исламистской организации, уличенных в поджоге нескольких церквей – передает информационный портал "Copts Today".
 
Согласно сводкам министерства внутренних дел, расследование майских и июньских покушений на неприкосновенность церквей в городе Бани Сувейф выявило за поджогами и осквернениями христианских святынь след запрещенной на сегодняшний день в Египте организации "Братья Мусульмане".
 
Получив очередное анонимное предупреждение о новой волне готовящихся беспорядков, правоохранители начали проведение спецоперации по поимке злоумышленников. Совместными усилиями спецслужб под руководством генерал-майора Мухаммада Сами и полковника Халафа Хусейна была вскрыта локальная ячейка "Братьев", а ее члены стали фигурантами нового уголовного дела.
 
Несмотря на то, что имена задержанных прокуратура не раскрывает из соображений безопасности, следствие все-таки обнародовало обвинительное заключение, вынесенное двум террористам.
 
В частности, установлено, что двое студентов юридического факультета Университета Бани Сувейф - двадцатилетний Хамза Махмуд Умар Махмуд и двадцатиоднолетний Мухаммад Ахмад Сулайман – лично участвовали в поджоге церквей Бани Сувейфа и Насера, а также в нападении на монастырь аль-Анба Бола; так, доказательства недвусмысленно указывают на юношей как на лиц, забрасывавших "коктейлями Молотова" и поливающих горючими веществами христианские храмы двух своих родных городов.
 
Тем не менее, египетской полиции не удалось выяснить, стоят ли задержанные вандалы за осквернением древних крестов и икон Бани Сувейфа наклейками радикально-исламистского содержания в июне этого года.
Форумы