Архиепископ Иероним: «Наша страна продвигается по пути искоренения Христианства и греческой идентичности»

Кризис в государственно-церковных отношениях в Греции усиливается.

АФИНЫ. Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним еще раз подчеркнул, что, в ходе встречи между иерархией Элладской Православной Церкви и правительством Греции премьер-министр Алексис Ципрас дал гарантии того, что в этом году курс религии не будет преподаваться в греческих школах по новым учебникам, и что реформа этого предмета будет скоординирована с Церковью. Об этом сообщили информационное агентство "Ромфея" и другие греческие СМИ.

Министр народного просвещения Н. Филис, который присутствовал на встрече Предстоятеля Элладской Православной Церкви и главы греческого правительства, также подтвердил, что он поддержал бы указанное положение вещей.

«Проблема в том, что господин Филис - проблематичный человек. Он непоследователен: он говорит одни вещи вечером, а другие утром. Следовательно, от такого сотрудничества мы не можем ожидать хороших результатов », - сказал Архиепископ Иероним.

Предстоятель Элладской Православной Церкви подчеркнул, что, в ситуации, когда «потрясено все наше образование, наши традиции, история» Церковь имела право выражать и защищать свою точку зрения.

Комментируя строительство мечети в Афинах, Архиепископ Иероним заявил: « Чем станет мечеть? Местом молитвы или образования? Это будет место внутренних ссор между мусульманами. Это будет большое испытание и большая проблема, и мы должны это понимать».

По поводу опасности исламизации Греции, Предстоятель Элладской Церкви заявил: «Наша страна продвигается по пути искоренения Христианства и искоренения греческой идентичности. Те, кто этого не видят, далеки от реальности, а те, кто это видит, радуются, потому что их планы осуществляются».

Форумы