Патриарх Константинопольский Варфоломей отметил праздник Успения Богородицы на своей малой родине

Патриарх совершил праздничные богослужения на острове Имброс
СТАМБУЛ. Константинопольский Патриарх Варфоломей 14-15 августа 2016 г. возглавил торжественное богослужение, которое прошло на острове Имброс (турецк. Гёкчеада) по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы, сообщило греческое информационное агентство «Амен». В Константинопольском Патриархате в настоящее время праздник Успения отмечается по новому стилю.

Накануне праздника, 14 августа, Патриарх Варфоломей возглавил всенощное бдение в церкви Божией Матери в своей родной деревне Айи Теодори (Зейтинли-кёю). 

В день праздника, 15 августа, Патриарх Константинопольский возглавил Божественную литургию в церкви Пресвятой Богородицы в Агридии (Тепекёй). 

В богослужении также приняли участие митрополит Имбросский и Тенедосский Кирилл и митрополит Мирский Хризостом, которые так же, как и Патриарх Варфоломей, являются уроженцами острова Имброс. 

На богослужении по случаю праздника Успения Божией Матери присутствовал генеральный консул Греции в Стамбуле Евангелос Секерис. Также во всенощном бдении и Литургии приняли участие многочисленные жители острова Имброс и других соседних островов. 

В последние годы в Константинопольском Патриархате сложилась негласная традиция: в праздник Успения Богородицы Патриарх Варфоломей обычно совершал богослужение в горном монастыре Панагия Сумелла, близ Трапезунда. Монастырь не является действующим, и каждый раз Константинопольской Патриархии приходилось получать специальное разрешение от властей Турции на проведение богослужения в древней обители. В этом году такого разрешения турецкие власти Патриарху Варфоломею не дали. Причина данного шага пока неизвестна.

Но не исключено, что это может быть связано с подозрениями в адрес Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, который в июле этого года буквально за несколько часов до попытки путча против президента Эрдогана неожиданно покинул Стамбул и вылетел на незапланированный отдых в Словению.
Форумы