Богословы Саудовской Аравии и Египта запретили ловить покемонов

Ранее против ловли покемонов выступило командование израильского ЦАХАЛа
ЭР-РИЯД. Высший религиозный институт Саудовской Аравии, Совет религиозных наставников, выступил со специальным заявлением, напомнив о принятом в 2001 г. религиозном постановлении о покемонах. В фетве игры с покемонами признавались разновидностью запрещенных исламом азартных игр.

Богословы отметили, что изначально постановление касалось только карточных игр. Однако после появления игры Pokemon Go они решили распространить фетву и на новомодное увлечение. 
Три молодых человека в Саудовской Аравии уже были задержаны полицией нравов за ловлю покемонов на территории Международного аэропорта имени короля Абдаллы в Джидде. СМИ не сообщают, когда именно произошел этот инцидент.

Официальное обвинение мужчинам, возраст которых – около 25 лет, пока не было предъявлено. Сообщается, что им вменяется в вину проникновение с видеокамерой в режимную зону стратегического объекта и ведение видеосъемок в закрытой зоне.

Ранее против новой игры выступил и каирский университет "Аль-Азхар" - самое авторитетное учебное заведения суннитского ислама. Его руководство сравнила Pokemon Go с пьянством, отметив, что игра опасна для жизни игроков, забывающих обо всем на свете. 

Заместитель ректора университета Аббас Шуман заявил, что ловля покемонов напоминает ему пьянство: люди гоняются по улицам за воображаемыми существами, рискуя попасть под машину или столкнуться с другими охотниками.

"Может, мы увидим, как люди будут ловить покемонов в мечетях, церквях, тюрьмах, на военных базах? Забудут о своей работе, о необходимости зарабатывать на жизнь и посвятят все свое время охоте на покемонов?" - цитирует его слова Oriental Express.

Отметим, что ранее против ловли покемонов на военных базах выступило и командование израильского ЦАХАЛа. Отдел информационной безопасности ЦАХАЛа опубликовал соответствующее предупреждение, в котором говорится, что в ходе игры аппликация может собирать информацию об объектах, находящихся рядом с игроком.
Форумы