Скончался епископ Рентинский Серафим, протосинкелл Фессалиотидской митрополии

Архиерей Элладской Православной Церкви умер в возрасте 71 года

АФИНЫ. Согласно сообщению греческого информационного агентства "Ромфея", скончался епископ Рентинский Серафим. Архиерей Элладской Православной Церкви умер 16 апреля 2016 г. в возрасте 71 года.

В последнее время епископ Серафим тяжело болел и был госпитализирован в реанимацию 401-го военного госпиталя.

Епископ Серафим родился 2 декабря 1945 г. в Кардице, где он проживал до окончания своей учебы в средней школы. Он был выпускником теологического факультета Афинского университета и выпускником юридического факультета того же университета. Проходил военную службу как офицер пехоты. Работал учителем в средних школах города и региона Кардицы и в Германии (Нюрнберг, Аугсбург и Мюнхен). Принял монашеский постриг в монастыре святого Варлаама. Был рукоположен во диакона и священника митрополитом Стагонским и Метеорским Серафимом и служил в качестве проповедника и духовника. Он служил в течение восьми лет в качестве секретаря различных комитетов Священного Синода Элладской Православной Церкви. Участвовал во многих богословских конференциях. Во время своего пребывания в Германии еженедельно выступал на радиостанции в Мюнхене с аудио-проповедями.

1 мая 2009 года решением Синода Элладской Церкви он был назначен протосинкеллом (канцлером) Фессалиотидской и Фанариоферсальской митрополии. 14 октября 2009 года по предложению тогдашнего митрополита Фессалиотидского Кирилла был избран викарным архиереем Фессалиотидской митрополии с титулом епископа Рентинского. Он был рукоположен Архиепископом Афинским и всей Греции Христодулом 24 октября 2009 года в соборе Св. Константина и Елены в Кардице.

 

Форумы