Скончался митрополит Кефалонийский Герасим

Недавно рукоположенный архиерей Элладской Православной Церкви скончался, так и не успев официально вступить в управление митрополией

АФИНЫ. Недавно поставленный на служение митрополит Кефалонийский Герасим скончался в ночь с 21 на 22 июня 2015 г., так и не успев официально вступить в управление своей митрополией, сообщило информационное агентство «Ромфея».

Митрополит Герасим 21 июня отслужил воскресную Литургию, пообщался со своей паствой и ночью скоропостижно скончался от острого сердечного приступа.

Отпевание и погребение покойного митрополита Герасима состоятся 24 июня в монастыре преподобного Герасима Кефалонийского (греческого подвижника XVI в., чье имя носил почивший архиерей).

Во временное управление митрополией Кефалонии вступил митрополит Илейский Герман.

Митрополит Кефалонийский Герасим (Фока) родился в столице острова Аргостолионе в 1951 г. Окончил богословский факультет Афинского университета. В 1988 г. принял монашеский постриг. С 1998 г. вплоть до своего избрания митрополитом служил в клире митрополии Кефалонии (в последние годы — в должности протосинкелла).

Протосинкелл Герасим (Фока) был избран митрополитом Кефалонийским 26 мая 2015 г. на внеочередном заседании Священного Синода епископов Элладской Православной Церкви, которое прошло под председательством Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима.

На Кефалонийскую митрополичью кафедру претендовали три кандидата: архимандрит Герасим (Фока), архимандрит Каллиник (Георгатос) и архимандрит Николай (Хартулиарис). Путем голосования, которое прошло в два тура, митрополитом Кефалонии большинством голосов был избран архимандрит Герасим (Фокас).

В воскресенье, 31 мая 2015 г., в день праздника Троицы, в соборе святого Дионисия Ареопагита в Афинах состоялось рукоположение нового митрополита Кефалонийского Герасима. Божественную литургию, за которой была совершена архиерейская хиротония архимандрита Герасима, возглавил архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Ему сослужили митрополиты Фивский Георгий, Вресфенский Феоклит, Идрский Ефрем, Халкидский Хризостом, Драмский Павел, Глифадский Павел, Сиатистский Павел, Навпактский Иерофей, Аркалохорский Андрей, Илейский Герман, Додонский Хризостом, Никейский Алексий, Димитриадский Игнатий, Неапольский Варнава, Неа-Ионийский и Филадельфийский Гавриил, Гелиопольский Феодор, а также епископы Мефонский Климент и Кернитонский Хрисанф.

В своем слове после хиротонии митрополит Кефалонийский Герасим сказал среди прочего: «Я был ребенком 7-8 лет, когда врачи сказали мне, что я скоро потеряю свою мать. Тогда я потерял целый мир, я не хотел жить. Но потом одна монахиня посоветовала мне каждый день просить Богородицу о милости. Так я и сделал. И молитвами Пресвятой Богородицы моя мать прожила еще 35 лет».

17 июня в присутствии президента Греческой Республики Прокопа Павлопулоса и Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима прошла церемония официального утверждения недавно рукоположенных новых митрополитов Элладской Православной Церкви — Герасима Кефалонийского и Иустина Нео-Кринийского и Каламарийского.

Интронизация митрополита Кефалонийского Герасима должна была состояться в четверг, 2 июля 2015 г.

Форумы