Патриарх Сербский Ириней встретился с премьер-министром Сербии Александром Вучичем

Встреча состоялась 25 марта 2016 г. в Сербской Патриархии в Белграде

БЕЛГРАД. Святейший Патриарх Сербский Ириней принял 25 марта 2016 г. в Сербской Патриархии в Белграде Александра Вучича, премьер-министра Республики Сербия, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви со ссылкой на сайт правительства Сербии.

На приеме также присутствовали епископ Бачский Ириней (Булович), министр юстиции, Никола Селакович и советник премьер-министра Владимир Божович.

Премьер-министр Республики Сербия и Патриарх Сербский заявили, что отношения между государством и Сербской Православной Церковью существуют добрые отношения. Александр Вучич отметил также, что государство заботится и об отношениях с другими религиозными общинами в Сербии. Премьер-министр Сербии выразил благодарность Сербской Православной Церкви, которая помогает сербам строить их жизнь и объединяет сербский народ не только в Сербии, но за пределами ее границ.

По словам Александра Вучича, Сербская Православная Церковь играет решающую роль в выживании сербского народа на территории Хорватии. По его словам, похожая ситуация имеет место в диаспоре, а также в Косово и Метохии, где представители сербского народа остаются там, где есть церкви и монастыри.

Премьер-министр пообещал государственную помощь в завершении работ по возведению собора святого Саввы на Врачаре в Белграде - главного храма Сербской Церкви, который должен быть полностью закончен к 2019 году, когда будет отмечаться восемь веков с момента создания Сербской Архиепископии. По словам премьера, это будет один из самых великолепных храмов в мире, который будет привлекать множество туристов в Белград и Сербию.

Александр Вучич напомнил, что сербский народ в числе других крупных юбилеев будет отмечать годовщину трагедии лагеря Ясеновац.

Премьер-министр Сербии заявил, что вместе с Патриархом Сербским они и далее намерены совместно решать все проблемы сербского народа. "Только вместе мы сможем решить наши самые большие и самые насущные проблемы", - заключил премьер-министр.

В свою очередь, Патриарх Сербский Ириней выразил удовлетворение в связи с сложившимися в Сербии конструктивными и благожелательными отношениями Церкви и государства. Предстоятель Сербской Церкви сказал, что необходимо развивать такие отношения и в будущем. По словам Патриарха Иринея, несмотря на то, что в Сербии существует принцип отделения Церкви от государства, но Церковь внесла большой вклад в историю сербского народа, продолжает помогать сербам поддерживать дружеские отношения взаимопонимания и взаимопомощи друг другу. Патриарх Ириней заявил, что Сербская Православная Церковь и далее будет стремиться сохранять идентичность сербского народа, в том числе его культурную самобытность, язык и многое другое.
Форумы