Президент Республики Сербия Александр Вучич встретился с Патриархом Сербским Иринеем

Беседа шла об ускорении завершения работ по строительству храма Святого Саввы на Врачаре

БЕЛГРАД. Президент Республики Сербия Александр Вучич встретился 28 октября 2017 года со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, с которым он говорил об ускорении завершения работ по строительству храма Святого Саввы на Врачаре в Белграде, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви со ссылкой на сайт главы Сербского государства.

Президент Вучич и Патриарх Ириней согласились с тем, что строительные работы будут завершены к 2019 году, чтобы отметить 800-летие основания первой Сербской архиепископии в новом храме.

Собеседники также обсудили положение Сербской Православной Церкви в Косово и Метохии и признали необходимость дальнейших инвестиций в сохранение наших важнейших культурных и исторических памятников края.

Президент Вучич рассказал Патриарху Иринею о больших проблемах и давлении, с которыми сталкивается Сербия в попытках сохранить мир, стабильность и безопасное будущее для последующих поколений.

Президент Сербии и Патриарх Сербский согласились с тем, что жизненно важной целью Сербского государства является сохранение его независимости и свободы, а также права Сербии принимать решения о себе и своем будущем без вмешательства других стран.

Президент и Патриарх выразили озабоченность по поводу чрезвычайно низкой рождаемости в Сербии. Президент Вучич проинформировал Патриарха Иринея о различных мерах стимулирования, с помощью которых государство попытается исправить сложившуюся ситуацию.

Форумы