Предстоятель Элладской Православной Церкви вновь выступил по вопросу о кремации умерших

Архиепископ Иероним - против строительства крематориев на христианских кладбищах

АФИНЫ. В греческом городе Иоаннина (Эпир), куда Предстоятель Элладской Православной Церкви, прибыл с архипастырским визитом, Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним вновь решительно выразил позицию Православной Церкви по вопросу о недопустимости кремации покойников. Слова Архиепископа приводит греческое информационное агентство "Ромфея".

Архиепископ Иероним заявил, что каждый человек имеет право на выбор и ответственен за его последствия. По его словам, Церковь не ищет способов навязать свою точку зрения с «кнутом или пряником». Он подчеркнул: "Нужно, чтобы все поняли, что Церковь не является жандармом, она действует как отец или мать". "Она не может стать жандармом и, взяв кнут, навязывать насильно что-либо, потому что это противно ее природе. Христос Сам сказал, что придет к тому, кто этого хочет", - отметил глава Элладской Церкви.

Архиепископ категорически подчеркнул, что крайне нежелательно, чтобы крематории были установлены на христианских кладбищах. В то же время он предложил мэрам городов, которые желают построить крематории, искать другие сектора и районы, расположенные далеко от кладбищ.

Форумы