Константинопольский Патриархат опубликовал коммюнике о предстоящем синаксисе в Женеве

Заседание будет проходить в период с 21 по 28 января 2016 г.
СТАМБУЛ.  18 января 2016 г. Константинопольский Патриархат опубликовал коммюнике, в котором сообщается о предстоящем синаксисе Предстоятелей Поместных Православных Церквей.  
 
Коммюнике, текст которого приводится на сайте греческого информационного агентства «Ромфея», извещает,  что по приглашению Патриарха Варфоломея Предстоятели Поместных Православных Церквей соберутся под председательством Патриарха Варфоломея в  духовном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Женева). Заседание будет проходить в период с  21 по 28 января 2016 г.
 
 О своем личном участии в синаксисе уже объявили почти все Предстоятели, за исключением Патриарха Антиохийского Иоанна Х и Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, которые не смогу прибыть в Женеву по причине болезни. Также не приедет на встречу Предстоятелей Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним — «по причинам личного характера». Три примаса будут представлены авторизованными представителями.
 
На синаксе Предстоятели обсудят вопросы, относящиеся к подготовке Всеправославного церковного Собора, который ранее было решено созвать в течение текущего года. В рамках предстоящего заседания в Шамбези 24 января будет совершена Божественная литургия в ставропигиальной церкви св. апостола Павла, которую возглавит Константинопольский Патриарх Варфоломей в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей.
 
Со стороны Константинопольского Патриархата в предстоящем синаксе, помимо Патриарха Варфоломея, примут участие архиепископ Американский Димитрий, архиепископ Тельмессоский Иов (бывший глава Русской архиепископии Константинопольского Патриархата в Западной Европе), а также митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Галльский Эммануил.
 
Ссылки по теме
Форумы