Католические епископы Германии сделали запоздалое заявление по поводу событий в Кёльне

Кардинал Райнхард Маркс осудил насилие против немецких женщин со стороны мигрантов

МЮНХЕН. Прошло более недели после всплеска сексуальных домогательств к немецким женщинам в Кельне со стороны мигрантов, и Конференция католических епископов Германии сделала, наконец-то, изрядно запоздалое заявление, порицающее этот инцидент, сообщило информационное агентство CNA.

Кардинал Райнхард Маркс, архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, президент Германской епископской конференции, 8 января 2016 г. сделал приглушенное заявление, в котором отметил, что происшедшее “ в Кельне и других больших городах очень тревожно для нашего общества и никоим образом не может быть допущено”. “Нам нужны точная информация и четкий ответ от властей”, - сказал кардинал Маркс.

Более чем 500 жалоб, из которых около 40 % включают обвинения в сексуальном домогательстве, были поданы в немецкую полицию после нападений мигрантов на немецких женщин на площади близ главного вокзала Кельна и знаменитого Кафедрального собора.

Немецкие католические епископы уже столкнулись с критическими замечаниями в свой адрес за то, что не отреагировали на случившееся своевременно. Впрочем, многие вообще склонны обвинять мужчин-немцев в том, что ни один из них не вступился за женщин, ставших в новогоднюю ночь жертвами сексуальных домогательств, оскорблений и грабежей.

В своем весьма обтекаемом и политкорректном заявлении кардинал Маркс отметил, что “эти новые формы насилия и особенно жестокое обращение с женщинами не могут быть допущены”, и он потребовал, чтобы “все самые различные силы в обществе сотрудничали, чтобы предотвратить этот тип инцидентов и гарантировать безопасность”. “Как церковь мы должны внести наш вклад, чтобы участвовать в обществе, которое живет во взаимоуважении”, - заявил прелат.

В 2015 Германия приняла более 1 миллиона просителей убежища, в основном из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Ватиканская газета L'Osservatore Romano также сделала запоздалое заявление по поводу нападений на женщин в Кельне, указал, что естественный ответ на эти события - "безграничное негодование". Газета также процитировала кардинала Райнера Марию Вёльки, архиепископа Кельнского, который заметил, что нападения мигрантов на немок были "абсолютно отвратительны".

Форумы