Архимандрит Димитрий (Аргирос) избран новым митрополитом Кефалонийским

Выборы прошли 9 октября 2015 г. в ходе заседания Синода Элладской Православной Церкви

АФИНЫ. 9 октября 2015 г. в ходе прошедшего в Афинах заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви состоялось избрание новых митрополитов на вакантные кафедры митрополий Кефалонии и Трики, сообщило информационное агентство «Амен».

Утром 9 октября прошло голосование, в ходе которого решалось, кто займет Кефалонийскую митрополичью кафедру. В ходе голосования архимандрит Димитриос (Аргирос) набрал 69 голосов, архимандрит Николай (Хартулиарис) получил 22 голоса, архимандрит Ириней (Калогеру) — 15 голосов. Таким образом, архимандрит Димитрий (Аргирос) избран новым митрополитом Кефалонийским.

Архимандрит Димитрий (в миру — Спиридон-Иоанн Аргирос) родился в Лефкасе в 1958 г. Окончил Богословский факультет в Афинах (1982-1986 гг.), в 1986-1991 гг. учился в Риме, в аспирантуре Папского института христианской археологии, где специализировался в области ранней христианской археологии и искусства. Получил степень доктора христианской археологии и искусства. Также имеет диплом в области церковной истории Папского Восточного института. Принял монашество в 1980 г. в монастыре Велла, тогда же рукоположен в сан иеродиакона. В 1987 г. рукоположен в сан священника в митрополии Янины. Был проповедником митрополии и ректором духовной семинарии Велла в Янине, (1993-2007 гг.) Глава Исполнительного комитета высшей духовной академии Велла с 2007 г. по настоящее время. В 2008 г. был избран профессором христианской и византийской археологии академии Велла. Говорит на итальянском и французском языках.

 

Форумы