Священный Синод Элладской Православной Церкви избрал новых митрополитов

10 октября на заседании Синода прошли выборы митрополитов на вакантные кафедры

АФИНЫ. 10 октября на заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви прошли выборы митрополитов на вакантные кафедры, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Заседание началось с того, что предложение перевести митрополита Иерофея с Зихнийской и Неврокопийской кафедры на Мегарскую и Саламинскую не получило достаточного числа голосов. Для одобрения этого предложения было необходимо не менее 2/3 голосов, так как Патриаршим деянием 1928 г. практика перевода митрополитов Фракии, Македонии и Эпира с кафедры на кафедру была запрещена.

В результате последующих голосований митрополитом Гревенским был избран архимандрит Давид (Дзьюмакас), игумен монастыря св. Феодоры в Салониках и генеральный эпитроп Фессалоникийской митрополии.

Митрополитом Мегарским и Саламинским стал архимандрит Константин (Якумакис), который с 2006 г. работал в секретариате Афинского Архиепископа при Священном Синоде.

Митрополитом Нео-Ионийским и Филадельфийским Синод избрал епископа Диавлийского Гавриила, архиграмматевса (главного секретаря) Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Форумы