Элладская Православная Церковь избрала пять новых митрополитов

Священный Синод иерархии (Архиерейский Собор) Элладской Православной Церкви прошел в Афинах

 

АФИНЫ. Священный Синод иерархии (Архиерейский Собор) Элладской Православной Церкви под председательством архиепископа Афинского и всея Греции Иеронима собрался в пятницу, 8 октября 2021 года, на свое пятое заседание в зале Межправославного центра Элладской Православной Церкви в монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Пентели. Об этом сообщает греческое информационное агентство Оrthodox Тimes.

8 октября, в 9 часов утра, Священный Синод иерархии Элладской Православной Церкви начал голосование по вопросу замещения пяти вакантных митрополичьих кафедр. Ранее четыре митрополита скончались, и один ушел в отставку.

В итоге были завершены процедуры избрания пяти новых митрополитов.

Рукоположение митрополита Лангадаса, Лити и Рентини Платона (Крикриса) состоялось в субботу, 9 октября. Рукоположение нового митрополита Касторийского Каллиника (Георгатоса) состоится в воскресенье, 10 октября.

В следующую субботу, 16 октября, будет рукоположен митрополит Килкисский Варфоломей (Антониу-Триантафиллидис), а в воскресенье, 17 октября, состоится рукоположение митрополита Перистерийского Григория (Папатомаса).

Наконец, в понедельник, 18 октября, состоится рукоположение нового митрополита Фиры, Аморгоса и Островов Амфилохия (Русакиса).

* * *

Архимандрит Платон (Крикрис), избранный новым митрополитом Лангадаса, Лити и Рентини, родился на острове Патмос в 1962 году. Там же он окончил церковную школу Патмиады. Изучал богословие в Богословской школе Афинского университета имени Каподистрии. Еще со студенческих лет проявлял живой интерес к церковной истории. Окончил аспирантуру Богословской школы Университета Аристотеля в Салониках (1996–1998 гг.).

Избранный митрополитом Касторийским архимандрит Каллиник (в миру — Николаос Георгатос) родился в Эдессе в 1966 году. Учился в Педагогической академии Ираклиона на Крите и в Богословской школе Университета Аристотеля в Салониках. 1 января 2000 г. был рукоположен в сан пресвитера и был возведен в сан архимандрита. Служил диаконом в церкви Святого Димитрия в Нафпакте, священником церкви Святого Георгия в Крионерии, затем проповедником митрополии Эдессы и главой отдела по делам молодежи, а с марта 2017 года и по настоящее время являлся протосинкеллом митрополии.

Избранный митрополит Полианисский и Килкисский Варфоломей (в миру — Димитриос Антониу-Триантафиллидис) родился в Салониках в 1969 году. Был рукоположен в сан диакона в 1992 году и в сан пресвитера в 1994 году. Он представлял Священный Синод Элладской Православной Церкви на мероприятиях в Греции и за рубежом, участвовал в качестве спикера и участника во многих конференциях, автор многих статей.

Избранный митрополит Перистерийский Григорий (Папатомас) родился 61 год назад и окончил теологическую школу и юридический факультет Университета Аристотеля в Салониках, юридический факультет и Школу канонического права университета Сорбонна в Париже — со степенью магистра в области права и степенью доктора канонического права. Был проповедником митрополии Полианни и Килкиса, настоятелем монастыря Святого Георгия на Лофосе (Килкис). Также являлся протосинцеллом Галльской метрополии, настоятелем собора Святого Стефана в Париже и проповедником Афинской архиепископии.

Избранный новым митрополитом Фиры, Аморгоса и Островов архимандрит Амфилохий (в миру —Панайотис Русакис) родился в Афинах в 1970 году. Выпускник духовной школы Ризарейо, он учился и получил степень в Богословской школе Афинского университета. 1 ноября 1993 года он стал монахом в монастыре Петракис при тогдашнем настоятеле архимандрите Христофоре (Пападопулосе).

Форумы