Завершилась работа специальной межправославной комиссии по подготовке документов Всеправославного собора

В работе комиссии, проходившей с 30 марта, приняли участие представители четырнадцати Поместных Православных Церквей

ШАНБЕЗИ. 2 апреля в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) завершилось третье заседание Специальной межправославной комиссии по подготовке документов Святого и Великого Собора Православной Церкви.

В работе комиссии, проходившей с 30 марта под председательством митрополита Пергамского Иоанна (Константинопольский Патриархат), приняли участие представители четырнадцати Поместных Православных Церквей, в том числе делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Членами делегации были также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и переводчик диакон Анатолий Чуряков.

Комиссия завершила работу по пересмотру проекта документа Всеправославного Собора «Вклад Православной Церкви в торжество мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций». Был также отредактирован одобренный III Всеправославным предсоборным совещанием в 1986 году документ «Важность поста и его соблюдение сегодня».

В соответствии с решением Собрания Предстоятелей Православных Церквей, состоявшегося в Стамбуле 6-9 марта 2014 года, результаты работы комиссии будут далее рассмотрены Всеправославным предсоборным совещанием.

Форумы