Заявление Архиепископа Кипрского о совещании глав Православных Церквей в Стамбуле



НИКОСИЯ. Греческое агентство церковных новостей "Амен" обнародовало заявление Кипрского Архиепископа Хризостома II относительно встречи Предстоятелей Православных Церквей в Стамбуле, которая будет проходить 6-9 марта.

Предстоятель Кипрской Православной Церкви назвал это совещание жизненно важным для Поместных Церквей. Главной угрозой православному единству, по мнению Хризостома II, является национализм. По его словам, многие Предстоятели ставят на первое место интересы своей Поместной Церкви. Кипрский Архиепископ подчеркнул, что "прежде всего мы православные, а затем уже греки, русские, арабы, славяне и так далее. Если мы не отречемся от своего национализма и не поставим превыше всего Православие, то, к сожалению, мы закончим плохо".
Относительно созыва Всеправославного Собора, который Константинопольский Патриарх планирует провести в 2015 г. в храм Св. Ирины в Стамбуле, где заседал в 381 г. Второй Вселенский Собор, Хризостом II заявил, что считает справедливым, чтобы все Церкви были представлены равным числом делегатов (12 архиереев и Предстоятель) и имели на Соборе по одному голосу. Если турецкие власти не разрешат проведение Собора в Стамбуле, то в любом случае он должен проходить на территории Константинопольского Патриархата.

Кипрский Архиепископ предполагает, что на предстоящем совещании глав Поместных Церквей в Стамбуле помимо вопросов, связанных с проведением Всеправославного (Восьмого Вселенского) Собора, будет обсуждаться ситуация в Чехословацкой Церкви и на Украине.

Форумы