Анкара предоставила турецкое гражданство десяти священнослужителям Константинопольского Патриархата

В числе новых граждан Турции - четыре митрополита

АНКАРА. Анкара предоставила турецкое гражданство десяти представителям высшего духовенства Константинопольского Патриархата, в числе которых четыре митрополита: Эммануил Галльский (Франция), Афинагор Кидонийский, Арсений Австрийский, Максим Силиврийский. Об этом сообщило интернет-издание ocl.org.

Кроме того, следующие представители духовенства Константинопольского Патриархата, проживающие в Стамбуле, также получило турецкое гражданство: главный секретарь Священного Синода Константинопольской Православной Церкви архимандрит Варфоломей, заместитель секретаря Синода Иоаким, архидиакон Андрей, диакон Феодор, протосинкелл Амвросий и библиотекарь архимандрит Агафангел.

Все получившие турецкое гражданство представители духовенства — граждане Греции. В Константинопольской Патриархии не уточнили, пришлось ли им при получении турецкого гражданства отказаться от греческих паспортов.

К настоящему времени 35 архиереев и клириков Константинопольского Патриархата уже получили турецкое гражданство. Эта мера позволяет и другим иерархам, помимо родившихся на территории Турции, участвовать в выборах Патриарха Константинопольского. В соответствии с действующим законодательством Турции, только турецкие граждане могут занять пост Патриарха Константинопольского.

Единственным исключением из данного был Патриарх Афинагор (Спиру, + 1972 г.), бывший архиепископ Американский, кандидатура которого была навязана Соединенными Штатами Америки в нарушение турецких законов. Афинагор прибыл на выборы в Стамбул в американском президентском самолете, что было организовано президентом Трумэном. По прибытии в Стамбул представитель властей Турции вручил турецкий паспорт лично архиепископу Афинагору прямо в самолете.

Разрешение клирикам Константинопольской Православной Церкви, не являющимся уроженцами Турции, получать турецкое гражданство было получено Фанаром только в 2009 г. Это решение равительства Эрдогана принесло существенное облегчение Константинопольской Патриархии, так как позволило ей оперативно решать свои кадровые вопросы, касающиеся замещения вакантных постов - от Патриарха до библиотекаря и архивариуса.

В то же время принимаемые в настоящее время турецкими властями меры по увеличению числа иерархов-граждан Турции могут свидетельствовать о том, что в Анкаре ожидают скорой кончины 74-летнего Патриарха Варфоломея (по слухам, он тяжело болен) и выборов его преемника.

Патриарх Константинопольский Варфоломей (в миру - Димитриос Архондонис) родился 29 февраля 1940 г. в деревне Зейтинли-кёю на острове Гёкчеада в Турции. По окончании в 1961 г. Халкинской богословской школы на острове Хейбелиада был рукоположён в диакона. В 1961—1963 гг. служил офицером в турецкой армии. С 1963 по 1968 г. проходил обучение в Папском восточном институте в Риме, в Швейцарии и Мюнхенском университете. Прподавал в Папском Григорианском университете. Имеет степень доктора богословия Папского восточного института (диссертацию защитил по каноническому праву).

По возвращении в 1968 г. в Стамбул работал в Халкинской школе, где в 1969 г. Патриархом Афинагором I был рукоположен во пресвитера. Ставшим в 1972 г. Патриархом Димитрием был назначен управляющим новосозданным Патриаршим кабинетом. 25 декабря 1973 г. хиротонисан во епископа с титулом митрополита Филадельфийского и оставлением в должности управляющего Патриаршим кабинетом. В январе 1990 г. назначен митрополитом Халкидонским. С марта 1974 г. вплоть до своей Патриаршей интронизации состоял членом Синода и ряда синодальных комитетов. 

Избран Предстоятелем Константинопольской Православной Церкви 22 октября 1991 г. Интронизация состоялась 2 ноября того же года.

Известен своим стремлением к доминированию Константинопольской Патриаршей кафедры в православном мире, а также активной деятельностью в сфере защиты окружаещей среды, за что получил неофициальный титул «Зеленого Патриарха». Владеет греческим, турецким, английским, итальянским, немецким, французским и латынью. 

Форумы