• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка работ европейских художников XVI-XVIII вв.

«Маленькие гравюры, великие художники: работы знаменитых мастеров от эпохи Возрождения до Барокко»

 

ПИТТСБУРГ. В Музее изобразительных искусств Карнеги проходит выставка под названием «Маленькие гравюры, великие художники: работы знаменитых мастеров от эпохи Возрождения до Барокко».

На выставке представлено более 200 гравюр из коллекции Музея Карнеги, которая включает в себя почти 9000 произведений (большая часть не выставлялась уже несколько десятилетий).

«Экспонируемые в хронологическом порядке ксилографии, гравюры, офорты призваны показать развитие и многообразие стилей в рамках этой художественной техники с XV в.: начиная с малоизвестных художников-граверов Северной Европы через гениальные инновации великих Дюрера и Рембрандта к фантастическим эстампам итальянских мастеров XVIII в. Каналетто, Тьеполо и Пиранези», – говорится в пресс-релизе выставки на сайте музея.

Также в рамках выставки прошли открытые лекции на тему « Экстраординарные художественные эксперименты: гравюры Брейгеля, Дюрера, Шонгауэра и Рембрандта». Слушатели могли ознакомиться с результатами последних исследований творчества четырех великих художников Возрождения и узнать об огромном популяризаторском значении их деятельности как гравёров, благодаря которой художественная культура стала доступна для широких масс населения нынешних Голландии, Германии, Бельгии в XVI — XVII вв.

Гравировальная техника современного типа начинает формироваться в Европе (Италия и Германия) в 1-й пол. XV в. Поначалу это были в основном книжные гравюры в богослужебной литературе и Библиях, создававшихся по индивидуальным заказам, а кроме того небольшого размера дощечки с выгравированными священными изображениями на них, которые раздавались в знаменитых монастырях и храмах в качестве напутственного благословения паломникам. В течение XVI в. гравюра оформляется в самостоятельную художественную технику, при помощи которой создаются произведения по своему влиянию и популярности сопоставимые с влиянием и ролью в наше время интернета.

Форумы