• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Выставка «Путешествие в Южную Америку: искусство Анд времен Испанской империи» проходит в Чикаго

Экспозиция открыта в Институте Искусств

ЧИКАГО. Выставка «Путешествие в Южную Америку: искусство Анд времен Испанской империи» проходит в Чикаго. Это первая экспозиция Института Искусств, представляющая мастерство жителей Анд в период испанского владычества (16-19 вв.).

Зритель увидит образы небесных покровителей, а также меценатов и владык, живших в Андах в ту эпоху. 14 живописных полотен и работ на бумаге никогда ранее не выставлялись в музеях. Многие из них прибыли из собрания Мерилин и Карла Тхома, часть работ поступила из Ньюберийской библиотеки и музея искусств в Денвере, сообщает artic.edu.

Метафорическим «проводником» по выставке служит портрет Антонио де Уллоа, испанского морского офицера и картографа (1716–95 гг.), прошедшего Южную Америку с французской научной экспедицией в 1730-40-х гг. Многие портретные работы снабжены биографиями изображенных лиц. Это дает зрителю возможность ближе узнать людей того времени, понять их духовные и религиозные поиски, проникнуться их чаяниями, культурной жизнью и живописным искусством в ту эпоху, когда европейские традиции постепенно смешивались с традициями коренного населения Америки.

Форумы