• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Выставка «Сцены из жизни св. Мартина» проходит в Метрополитен-музее

В экспозиции – шедевры франко-фламандской вышивки начала XVв.

НЬЮ-ЙОРК. Выставка «Сцены из жизни cв. Мартина» в Метрополитен-музее в Нью-Йорке представляет подборку редчайших вышивок XV в. со сценами из жизни св. Мартина Турского (316–397 гг.), ранее известных лишь узкому кругу специалистов, а ныне впервые представленных широкой публике, сообщает metmuseum.org.

Шедевры франко-фламандской вышивки, с их детально проработанными сценами и насыщенной, яркой палитрой, созданные из цветного шелка и разноцветных металлических нитей, демонстрируют изящество, изысканную технику, тонкий вкус и благочестие мастеров того времени.

В экспозиции представлены 7 вышивок, поступивших из коллекций Роберта Лехмана и семьи Клойстеров. Это лишь часть некогда существовавшей богатой подборки из 32 вышивок, которая постепенно разошлась по частным и государственным коллекциям всего мира.

Вышивки в XVII в. были отделены от первичной тканевой основы, а до этого они украшали литургические облачения и алтари. В экспозиции также представлено литургическое облачение с вышитыми вставками, которое позволяет понять изначальную идею подборки сцен из жизни св. Мартина.

Ученые полагают, что вышивки были созданы несколькими мастерами в начале XV в. (в технике исполнения угадываются несколько рук). Вероятно, первичный рисунок создавался художником, а затем передавался искусным мастерам вышивки. В сюжетных решениях и воплощениях образов исследователи усматривают явные параллели с французским и фламандским искусством живописи и графики того времени.

Хотя точное имя заказчика этой подборки шедевров неизвестно, ученые полагают, что это мог быть Филипп Добрый, герцог Бургундский; Папа Римский Мартин V; король Франции Карл VII или герцог Рене Анжуйский, поскольку известно, что все они высоко ценили и заказывали роскошные вышивки. Подборка могла первоначально предназначаться для украшения облачений священнослужителей базилики св. Мартина в Туре, где находится гробница с его мощами, либо для одной из многих церквей, посвященных этому святому.

Св. Мартин, родившийся на территории нынешней Венгрии в начале IV в., оставил службу в римской армии, чтобы посвятить свою жизнь служению Христу. После этого он жил во Франции, где основал первый монастырь близ Пуатье, а впоследствии стал епископом Турским.

Форумы