• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Австрии прошла международная богословская конференция

Форум «Божественное действие в мире: философские и богословские подходы к проблеме» прошел в Инсбруке

ИНСБРУК. В столице федеральной земли Тироль прошла 3-дневная международная конференция по богословию, посвященная осмыслению вероучительного положения христианства о Божественном промысле и действии в мире и человеческой истории.

В научном форуме, организованном Институтом христианской философии (Инсбрукский университет) в рамках академического проекта «Аналитическая философия», приняли участие богословы и философы из университетов и научных центров Австрии, Германии, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Франции и Лихтенштейна.

«Одним из основополагающих принципов теистического мировоззрения является положение об активном взаимодействии Бога и мира, которое проявляется и воспринимается верующим разумом не только в актах творения и поддержания существования этого мира, но также и в постоянном на протяжении истории вхождении Бога в жизнь человечества», – говорится в анонсе конференции.

Однако такого рода постулируемое в рамках вероучительных систем утверждение о Божественных действиях предполагает различные интерпретации, в частности в рамках одного из современных направлений богословия – аналитического богословия. Собственно вопросы, связанные с моделями понимания божественной активности в мире, стали основным предметом обсуждения на конференции.

Ряд докладов был посвящен вопросам, связанным с детерминированной природой реальности и возможности/невозможности для Бога действовать в мире в рамках законов мироздания и насколько и как это может быть осмыслено и выражено. В частности, анализ этой проблемы был представлен в докладах «О богословских и философских основаниях божественного невмешательства» (Т. Шэртл, Аугсбургский университет), «Метафизическое либертарианство и богословский детерминизм» (Д. Пирбум, Корнелльский университет) и др.

Другая тема – о взаимодействии Божественной и человеческой воли и границах этого взаимодействия, а также факторе зла – шла речь на тематическом круглом столе и в сообщениях еще нескольких участников форума: известный богослов из США Г. Бойд, представитель «Открытого теизма» (Open Theism) выступил с докладом «Свободная воля и ограниченность Божественного вмешательства в жизнь мира», а авторитетный специалист по философии религии, сторонник аналитического богословия из Цюрихского университета И. Далферт представил сообщение «”…В Боге одно лишь единое беспредельное действие может быть помыслено…”: двойственность Божественного действия и своеобразие зла».

Несколько сообщений были посвящены осмыслению некоторых принципов новых течений в современной католической, протестантской и исламской мысли. Вот темы этих докладов: «“Аналитический томизм примиряющего разума” в направлении к новому “Пневматологическому реализму”»; «Исламский прогрессивный креационизм согласно Суре Аль-Хашр (стих 24) “Oн - Aллax, твopeц, coздaтeль, oбpaзoвaтeль”» и др.

Форумы