• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Британии прошла богословская конференция «Художественные образы, иконы и идолы»

Форум состоялся в Университете Манчестера

МАНЧЕСТЕР. В Университете Манчестера состоялась конференция, посвященная теме изображения Божественного и человека как Imago Dei (лат. «образ Божий») в различных христианских традициях и в современной религиозной и около-религиозной культуре.

Специальное внимание в докладах участников форума было уделено богословско- и философско-антропологическому анализу религиозных произведений искусства и культовых изображений, а также влиянию наиболее почитаемых и известных из них на современную популярную культуру.

Работа конференции проходила в девяти тематических секциях: «Изображение Христа и распятия», «Вызовы для Imago Dei: восприятие человеческой индивидуальности в современной культуре», «Столкновение с иным: образы демонов и дьяволов в глобальной перспективе», «Троица и подвижность образов», «Индивидуальность, рациональность и Imago Dei», «Философский подход при восприятии идолов» и проч.

Основными докладчиками стали известные британские специалисты в области богословия искусства и религиозной эстетики. Так проф. теологии, эстетики и культуры Университета Сэнт-Эндрю Дэйвид Браун выступил с программным докладов «Образы, иконы, идолы: крах общепринятых интерпретаций». Д-р Алистэр Макфэйдьен (Лидский университет) представил доклад «Изображение Бога: однозначное описание или попытка проникновения в суть человеческой природы?».

Участники форума обсудили огромный спектр вопросов, связанных с богословским и религиоведческим осмыслением сакральных изображений разных периодов истории христианского искусства. В частности на форуме прозвучали следующие сообщения:

– Десакрализация образов в Италии Позднего Средневековья;

– «Словно в облезлом зеркале: образ Божий в автопортретах Альбрехта Дюрера»

– Наследники и наследницы Царя – значение «царской» интерпретации Imago Dei;

– “Значит ли идол что-нибудь?” Эстетические и культурологические отображения по поводу аргументов ап. Павла в 1Кор 8 и 10;

– Могут ли иудеи создавать христианское искусство?

– Иконная симметрия компьютерных аватаров: Как «воплощается» или «не воплощается» божественный образ в Киберпространстве;

– Свт. Григорий Назианзин о войне между Imago Dei и дьяволом;

– Поклонение голове св. Иоанна Предтечи: реликвия против образа»;

– Удивляющее и потрясающее Присутствие: образ Девы на Владимирской иконе Богородицы;

– Богословские аспекты изучения недавно найденных коптских икон Христа и Девы Марии VI в.;

– Возможность общения с Богом через кинематограф: богословский анализ красоты как трансцендентного на примере ряда современных фильмов;

– Доминирование все-искаженного образа: Карл Барт и Мишель Фуко о власти/знании как грехе обмана, и т. д.

 

Форумы