• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Голландии прошла конференция «Благодать, власть и глобализация»

Форум в Университете Неймегена был приурочен к 100-летию бельгийского богослова и библеиста Эдварда Схиллебекса

НЕЙМЕГЕН. В Университете Неймегена состоялась международная конференция по богословию.

«В современных политических конфликтах в разных регионах мира религия, как известно, играет весьма значительную роль. Разногласия между враждующими сторонами обычно обусловлены различными интерпретациями одних и тех же авторитетных текстов, концепций лидерства, религиозных верований. Конфликтные ситуации осложняются различным отношением и связью участников конфликта с процессами глобализации и секуляризации», – сообщают организаторы форума.

Какова может или должна быть роль богословия в современных дискуссиях в области политической теории и практики? Должно ли богословие развенчивать латентные теологические и метафизические истоки и базис различных политических идеологий и стратегий сегодняшнего дня? Каково политическое измерение служения Иисуса Христа и Церкви (в аспекте ее богослужения, а также в свете принципов ее внутреннего устройства и управления)? Какие трактовки вероучительных положений о благодати, Царстве Божьем, конце времен могли бы быть использованы для политических и футурологических дискуссий? и т. д.

Темы и вопросы, обсуждавшиеся на конференции, — это, во многом, результаты изучения и дальнейшей разработки идей и интуиций бельгийского католического богослова и библеиста Эдварда Схиллебекса (1914 – 2009), к 100-летию со дня рождения которого и был приурочен научный форум.

С лекциями и сообщениями на конференции выступили богословы, христианские философы и религиоведы из Голландии, Бельгии, Великобритании, Ирландии и США: Стефан ван Эрп («Таинство общественной жизни»), Грэйхем Уард («Секуляризм как государственная идеология»), Аристотель Папаниколау («Преодоление политического несторианства: уроки Вселенского собора в Халкидоне»), Себастиан Ким («По направлению к герменевтике политического богословия: диалог Схиллебекса и Хабермаса»), Уильям Кавано («Таинство, магия, идолопоклонство: поиски благодати в области секулярного») и др.

Подавляющее число докладов, представленных участниками форума, была посвящена наследию Схиллебекса. В них, в частности, затрагивались темы сотереологии, герменевтики, богословию политики, метафизики религиозного опыта в работах этого известного католического богослова либерального направления.

В рамках конференции в Библиотеке Университета Неймегена состоялось открытие выставки «Счастливый богослов: 100-летний юбилей Эдварда Схиллебекса».

Форумы