• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошел форум исследователей Библии

В Католическом университете штата Род-Айленд прошла конференция Американской католической библейской ассоциации

ПРОВИДЕНС, Род-Айленд. В Католическом университете штата Род-Айленд закончила работу 4-дневная международная конференция Американской католической библейской ассоциации.

Это уже 77-я по счету ежегодная конференция, организуемая Ассоциацией. Как сообщается на официальном сайте организации, в этом году форум собрал несколько десятков исследователей из университетов, научных центров, богословских семинарий США, Великобритании, Австралии, Италии, Испании, Швейцарии, Израиля.

С ключевыми докладами на отдельных пленарных заседаниях тематических секций выступили: проф.- свящ. Рэймонд Коллинз («Воспоминание прошлого, устремленность в будущее: пастырские размышления над Вторым Пастырским посланием к Тимофею»); проф.- свящ. Джон Мэйер («Притчи Иисуса: великий обман Юлихера, Додда и Иеремиаса»); проф. Флоренс Джиллман ( «”Вы обратились от идолов к Богу” (1 Фесс 1: 9): специфические трудности обращения для женщин?») и др.

Большая часть докладов на конференции была посвящена различным богословским и текстологическим проблемам Ветхого и Нового Завета: «Проклятая женщина (4 Цар 9:34): образ Иезавели в композиционной структуре и идейном мире Четвертой книге царств»; «Символика воды в Псалтири»; «Божественные существа в образе родителей в древнееврейских и аккадских молитвах»; «Похороны умерших в Книге Товита как образ и представление о восстановлении Богом Израиля; Последние времена (Endzeit) как начало времен (Urzeit): разные измерения концепции творения в Евангелии от Марка»; «Апокалиптические составляющие в Послании к Евреям»; «Предзнаменование и свершение: ключевые элементы в нарративе Евангелия от Иоанна» и др.

В рамках научного форума прошло 8 тематических семинаров, где обсуждались такие вопросы, как: «Новый Американский перевод Библии», «Духовность, Писание и научное исследование: дискуссия об обнослении и оживлении академической жизни», «Чистота и жертвоприношения в иудаизме периода Второго Храма и зарождение христианства», «Древнееврейская поэзия в Пс 141-145», «Феминистическая герменевтика библейских текстов» и т. д.

Во время работы научного форума специально для его участников в ряде храмов г. Соут-Бенд было совершено несколько богослужений .

Американская католическая библейская ассоциация была создана в 1936 г. по инициативе архиепископа Эдвина О’Хара (1881 – 1956), в то врем главы епархии Грейт-Фолс-Биллингса. Вначале основной целью ассоциации было создание новых переводов Библии для использования их в церковном богослужении и миссионерстве. В последующем ассоциация стала объединять и координировать исследовательскую деятельность католических экзегетов США и других стран мира. В 1939 г. начинает выходить одно из самых авторитеных на сегодняшний день в области библеистики периодических изданий – «Католическое библейское ежеквартальное обозрение» (The Catholic Biblical Quarterly), которое является официальным печатным органом Ассоциации.

Форумы