• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошла эксцентричная научная конференция «Библия и справедливость»

Форум состоялся в католическом Университете св. Амвросия Медиоланского (Давенпорт, Айова)

НЬЮ-ЙОРК. В католическом Университете св. Амвросия Медиоланского (Давенпорт, Айова) прошла 3-дневная международная конференция, посвященная теме справедливости в Библии, сообщается на сайте учебного заведения.

Форум собрал более 40 ученых, священнослужителей, политологов и юристов из университетов и исследовательских центров США, Великобритании, Канады, Коста-Рики.

Как сообщается в анонсе мероприятия, главная цель конференции — обсуждение влияния и значения древних библейских текстов для решения проблем социальной и экономической справедливости в современном мире. Основными тематическими направлениями стали вопросы, связанные с такими понятиями, как пол, империя, бедность и окружающая среда.

Профессор Элизабет Ш. Фиоренца из Гарвардского университета, которая является основоположницей феминистического подхода в толковании Библии, выступила с докладом «Соотношение половой идентификация и справедливости в библейской трактовке». Р. Хорсли, один из создателей социологического метода в библеистике, сделал сообщение «Библия, империя и справедливость». Также выступила мексиканская исследовательница, одна из первых применившая принципы «Теологии освобождения» к изучению Библии, профессор Э. Тамец: «Бедность, корыстолюбие и грех». Профессор Нового Завета из Экстера Д. Хоррелл сделал доклад: «Справедливость, примирение и окружающая среда: экологическая христология в Послании к Колоссянам».

Работа конференции проходила в 4 тематических секциях. В 1-й, самой многочисленной секции, посвященной гендерной проблематике в библейском откровении, прозвучали, в частности, следующие сообщения:

– Когда женщины воспевают войну: богословские аллюзии на Песнь Анны (1 Цар 2:1-10);

– Тайна грехопадения Адама и Евы: пророческая критика монархии в Книге Бытия;

– Параллельные места в источнике Q, связанные с вопросами пола: идеи равенства в самых ранних слоях евангельских свидетельств;

– Поддержка ап. Павла его сотрудниками и единомышленниками: Рим 16 как исходный пункт для обсуждения женских служений в христианстве.

В двух других секциях, посвященных империализму и проблеме бедности и социальной незащищенности, наиболее интересными были сообщения:

– Борьба с ангелом: память, справедливость и постконфликтное самосознание в Северной Ирландии;

– Создание колониальной идентичности: расовая гибридность и Римская империя в Евангелии от Луки и Деяния Апостолов;

– Справедливый и несправедливый сионизм в недавних библейско-богословских исследованиях;

– «Я пойду пред тобою и горы уровняю» (Ис.45:2): богословие освобождения в Лк 3 и в трактате Марсилия Подуанского «Защитник мира»;

– Грех Содома: предупреждение обществу потребления;

В 4-й секции прозвучали доклады, посвященные новому направлению в библейских исследованиях – экологической интерпретации:

– К вопросу о зоо-теологии Еврейской Библии: место животного мира в богословии Ветхого Завета;

– Не-антропоцентристская Библия: поставление человека на отведенное ему место;

– Имеются ли экологические аллюзии в Книге Откровения?

Форумы