Патриарх Константинопольский Варфоломей «с радостью» ждет встречи с Папой Франциском

Встреча пройдет в Иерусалиме и будет приурочена к 50-летию встречи Папой Павлом VI и Патриархом Афинагором

СТАМБУЛ. Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что он «с радостью ожидания» надеется на встречу с Папой Франциском, которая пройдет в мае этого года, сообщается на официальном сайте Константинопольского Патриархата.

Патриарх Варфоломей напомнил, что встреча пройдет в Иерусалиме и будет приурочена к 50-й годовщине «исторической встречи между покойным Папой Римским Павлом VI и нашим приснопамятным предшественником Патриархом Афинагором».

По словам Предстоятеля Константинопольской Церкви, его предстоящая встреча с понтификом станет «исключительной возможностью углубить братские связи между Петром и Андреем, между обеими кафедрами, основанными ими».

«Поэтому идя по стопам Папы Римского Павла VI и Патриарха Афинагора, мы выражаем наше желание расширять отношениям между Католической и Православной Церквями, — добавил Патриарх Варфоломей. — Две тысячи лет назад это было в Иерусалиме, где Свет рассвел из Гроба. Это может произойти в Иерусалиме снова, где свет мира, взаимного доверия и братской любви ярко воссияет ради наших двух Церквей и пользы всего мира».

Патриарх Варфоломей в прошлом году принимал участие в интронизации Папы Римского Франциска, прошедшей в Ватикане.

Форумы