Лидеры православных и католиков США выступили с заявлением по поводу предстоящей встречи Папы Франциска и Патриарха Варфоломея

Заявление подписали архиепископ Джозеф Керц и архиепископ Димитрий

ВАШИНГТОН. Президент Конференции католических епископов США и председатель Ассамблеи канонических православных епископов США сделали совместное заявление по поводу предстоящей встречи в Иерусалиме между Папой Франциском и Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Заявление опубликовано на официальном сайте Конференции епископов США.

«Пятьдесят лет назад, в январе 1964 г., два великих христианских лидера встретились в Иерусалиме. Папа Римский Павел VI и Константинопольский Патриарх Афинагор отвергли века враждебности и обняли друг друга в городе, где Христос был распят и воскрес», — подчеркнули в совместном заявлении архиепископ Джозеф Керц (Joseph Kurtz) и архиепископ Димитрий, глава Греческой архиепископии в США (Константинопольский Патриархат).

«Наши Церкви все более и более в состоянии говорить одним голосом по самым неотложным проблемам, с которыми наше общество сталкивается сегодня, — добавили иерархи. — Мы посвящаем себя расширению сотрудничества в этих областях, включая социальные, экономические, и этические дилеммы, и мы призываем наших людей молиться об успехе предстоящей встречи между Папой Франциском и Вселенским Патриархом Варфоломеем в Иерусалиме во имя славы Божией и продвижения Христианства в нашем израненном мире».

Форумы