• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Группа германских теологов призывает изменить католическое учение о морали

Теологов возмущает, что оценки таких тем как брак и семья исходят из «идеализированной действительности».
БЕРЛИН. 17 немецких теологов потребовали от Католической Церкви переосмысления учения о сексуальной морали и семье. Профессоров теологии морали и пасторской теологии возмущает, что оценки таких тем как брак и семья исходят из «идеализированной действительности», а не из реальной жизни и представлений большинства, пишет kipa/ apic.

В опубликованной в Фульде 17 декабря декларации теологи призывают Церковь попрощаться с фиксированной на половом акте традицией моральной теологии и желанием нормализовать все, имеющее отношение к сексуальности.

По мнению теологов, католическое учение о неразрывности и таинственности брака почти не находит поддержки в среде немецких католиков. Отрицательное отношение Церкви к контрацепции, гомосексуальности и повторным бракам все более ухудшает положительное представление о церковной доктрине. Теологи считают, что Церковь должна прояснить, что «лояльность, надежность и солидарность не стоят меньше только потому, что исходят со стороны гомосексуалистов».

Христианская мораль должна рассматривать сексуальность не только с проекцией на брак. Необходимо поднять вопрос о «многих формах проявления сексуальности вне брака», считают католические теологи. Многие люди не понимают и не могут согласиться с тем, что Церковь представляет законными только 2 формы жизни – целибат и брак. Большинство еще до брака получают сексуальный опыт, многие верующие живут парами до вступления в брак.

Позиция Церкви по вопросу о контрацепции и участии в церковной жизни второбрачных, по мнению теологов, «почти не имеет признания». Язык церковных деклараций, а также теологическое обоснование сексуальной морали, основывающееся на естественном праве, непонятны для большинства.

Теологи призвали «Исследовать в свете Евангелия возможность освободить от обвинений в грехе иные формы сексуальной жизни», кроме традиционно одобряемых Церковью. Декларация была опубликована в ответ на стартовавшее в Ватикане в преддверии Всемирного Синода епископов исследование на тему семьи. Епископским конференциям дано задание запросить мнения христиан по вопросам, имеющим отношение к браку и семье и представить отчет о результатах к концу января.
Форумы