Папа Римский призвал христиан не слушать лжепророков и не бояться конца света

Франциск также призвал молиться за тех, кто сегодня подвергается гонению за Христа

ВАТИКАН. Христиане не должны быть обмануты "ложными мессиями" или бояться конца света, заявил Папа Римский Франциск во время традиционной аудиенции в воскресенье, 17 ноября.

Цитируя Евангелие дня, в котором Иисус Христос призывает своих учеников не поддаваться страху по поводу войн и стихийных бедствий, Папа Римский сказал, что слова Господа заключают в себе "требование проницательности".

"Так же, как во времена Христа, сегодня есть много людей, которые утверждают, что обладают специальными духовными способностями", - отметил Папа Римский. Но, следуя совету Христа, верующий не должен следовать за этими людьми, напомнил понтифик. "Иисус освобождает нас от фатализма и ложных апокалиптических видений, - подчеркнул Папа Римский. - Он напоминает нам, что мы находимся полностью в руках Божиих".

В то время, когда некоторые люди предсказывают, что грядут испытания, Папа Римский напомнил, что многие христиане уже сталкиваются сегодня с активным преследованием. "Возможно, что их больше, чем в первые столетия", - сказал Франциск. Он призвал верующих молиться за тех, кто подвергается преследованию, но также напомнил при этом: "Иисус с ними".

Форумы