В Германии критикуют высокие зарплаты и дорогие автомобили прелатов

По размерам зарплаты католические епископы могут быть приравнены к руководителям или гендиректорам крупных компаний

БЕРЛИН. После скандальной истории с дорогостоящим строительством епископской резиденции в Лимбурге германские СМИ перенесли огонь критики в адрес всех католических епископов, получающих, по их мнению, «непомерно высокие зарплаты» и пользующихся дорогостоящими автомобилями марки BMW.

По размерам зарплаты, пишут издания «Die Welt» и «Bild», «католические епископы могут быть приравнены к руководителям или гендиректорам крупных компаний». Временно отстраненный от служения в Германии и пребывающий ныне на отдыхе в Италии Лимбургский епископ Тебартц ван Элст получает в месяц 8 тыс. евро, а Мюнхенский архиепископ Райнхард Маркс – 11,5 тыс. евро.

СМИ приводят и другие факты из финансовой жизни 27 епархий и их епископов, публикуя на страницах своих изданий фотографии скромных автомобилей, которыми пользовались в 1990-е гг. епископы Кельна и Магдебурга. Для сравнения приводятся снимки дорогих автомобилей, находящихся в гаражах епископских резиденций сегодня.

Одновременно обсуждается судьба епископской резиденции в Лимбурге, ее роскошных апартаментов, часовни и летнего сада епископа. В СМИ предлагают: «превратить резиденцию в новую достопримечательность для туристов», «разместить в ней общежитие для беженцев или бездомных», «открыть в ней церковное кафе или столовую для малоимущих». Одновременно предлагается «всех епископов пересадить из автомобилей на велосипеды».

Форумы