Правительство Греции закрывает центр по сохранению наследия афонских монастырей

Специалистами Центра было выполнено более чем 2500 работ по реставрации и ремонту афонских монастырей.
АФИНЫ. Правительство Греции закрывает «Центр по сохранению святогорского наследия» – государственную организацию, которая проводила практически все реставрационные работы в афонских обителях. Всего специалистами Центра было выполнено более чем 2500 работ по реставрации и ремонту афонских монастырей, скитов и келий, сообщает сайт "Святая Гора Афон".

Центр был единственной организацией, уполномоченной греческим правительством на проведение реставрационных работ на Афоне. Его высококвалифицированные сотрудники (большинство с высшим архитектурным, строительным и инженерным образованием) вынуждены будут покинуть Афон и ожидать нового назначения на другие объекты.

Сотрудники «Центра по сохранению афонского наследия» выступили со специальным заявлением, в котором подчёркивается, что отзыв учёных и специалистов, занятых на работах по восстановлению афонских монастырей, «неприемлемый и вызывающий» шаг правительства. Он неизбежно принесёт «вред самому греческому государству и обществу». В заключительной части своего послания специалисты призвали правительство одуматься и не только не разгонять организацию, а, напротив, усилить её кадровый потенциал и финансовые возможности.

Форумы