Афонские монастыри осудили правительство Греции за признание названия Македонии

После долгого спора Греция согласилась с наименованием соседней страны «Республика Северная Македония»

АФОН. В связи с тем, что 12 июня 2018 года правительства Греции и Македонии после многолетнего спора, продолжавшегося со времени распада Югославии, пришли к консенсусу относительно наименования бывшей югославской республики Македонии, в результате которого последняя получила официальное наименование «Республика Северная Македония» (македонск. «Република Северна Македониjа»), монастыри Святой Горы Афон 26 июня 2018 года опубликовали специальное заявление, осуждающее позицию греческих властей, следующего содержания:

«Коммюнике Священного Кинота Афона о признании Греческим государством «Северной Македонии»

Святое Сообщество Горы Афон с большой печалью и скорбью восприняло сообщение о совместном подписании Соглашения о наименовании соседней страны Скопье. Разумеется, мы, христиане, должны всеми силами стремиться к единству всех православных, избавлению от расколов, достижению мира и всячески избегать создания очагов фанатизма и религиозной и этнической ненависти. Кроме того, желательно разрешение долговременной проблемы наименования государства Скопье и полное восстановление отношений, более того, по той причине, что Святая гора ежегодно посещается многими паломниками из соседней страны, которые находят там умиротворение для души в атмосфере подлинного духовного единства и любви. Однако недопустимо, чтобы во имя вышеупомянутых благих целей разрешение этой крупной национальной проблемы осуществлялось с помощью импровизированных, непрозрачных и скоропалительных процедур, принимая позиции, противоречащие научной истине, исторической реальности и памяти, таким образом, чтобы это оскорбляло национальную совесть греческого народа. Греческое государство не может принимать обязательные международные соглашения, которые, как показывают продолжающаяся массовая реакция народные, не принимаются подавляющим большинством наших людей. В частности, как афонские монахи и хранители исторической, духовной и культурной традиции, которая насчитывает более тысячи лет, мы не можем согласиться с тем, что македонская идентичность уступается языку и народу, который не имеет отношения к древнему македонскому греческому диалекту и греческому происхождению древних македонцев. Мы не можем понять, как греческие политики, с университетскими дипломами, и среди них университетские профессора, могут ссылаться на атрибуцию македонского языка и этнической принадлежности людям, чье происхождение и язык демонстрируют славянское происхождение! Мы призываем греческий парламент и правительство уважать волю греческого народа и историческую правду. Святая гора Афон, как неоценимый духовный и исторический центр Македонии и нашей родины, где со времени ее образования, мирно сосуществуют православные разных языков и национального происхождения, считает презрением к истории и истине, а также предательством национального сознания эллинизма, признание македонского языка и национальности со стороны Греческого государства. Пусть защитница Святой Горы Пресвятая Богородица просветит тех, кто возглавляет государство, чтобы они осознали свои ошибки, чтобы они приступили к их исправлению, чтобы, наконец, достичь соглашения, которое уважает истину и которое составляет основу единства и общего мирного пути двух народов, которые разделяют одну и ту же веру в нашей Православной Церкви.

Все представители и начальники двадцати святых монастырей Святой Горы Афон в общем согласии».

С 1993 года в международной практике, включая документы ООН, по настоянию Греции в качестве названия Республики Македонии использовалось официальное наименование «Бывшая югославская Республика Македония» (Former Yugoslav Republic of Macedonia, FYROM, македонск. Поранешна Југословенска Република Македонија).

Территория Республики Македония, границы были установлены после Второй мировой войны, не тождественна с исторической областью Македония. Кроме того, существуют области Македония (иначе Эгейская Македония) в Греции и Пиринская Македония в Болгарии. Республика Македония занимает около 35,8 % площади исторической Македонии (52,4 % принадлежат современной Греции, 9,6 % — Болгарии).

В 1991 году при распаде Югославии территория Македонии не претерпела изменений. Но появление независимого государства с названием «Македония» привело к политическим спорам с Грецией относительно допустимости использования новым государством названий «Македония» и «македонцы». В 2004 году США официально признали Республику Македонию под этим названием. Но Евросоюз заявил, что будет продолжать использовать прежнее название страны — «Бывшая югославская Республика Македония». Евросоюз также дал Греции гарантии того, что Македония сможет стать полноправным членом ЕС только после изменения своего названия. В 2011 году Македония по этому поводу подала иск в Международный суд в Гааге, обвинив Грецию в создании препятствий на пути вступления Македонии в ЕС и НАТО. 5 декабря 2011 года Международный суд ООН принял решение о том, что Греция не имеет права блокировать членство Македонии в НАТО, ЕС и других международных организациях.

Форумы