• Источник:
  • Пресс-служба Германской епархии (РПЦЗ) — специально для Седмицы.Ru

В Мюнхене прошел круглый стол «Русская школа в Баварии: проблемы и решения»

В мероприятии приняли участие представители приходских школ

 

МЮНХЕН. 25 июля в здании Генерального консульства России в Мюнхене состоялся 3-й тематический круглый стол организаций соотечественников. В этот раз темой обсуждения стали проблемы развития русских школ в Германии.

На встречу были приглашены преподаватели русского языка, руководители общественных организаций, специалисты, работающие с детьми.

В начале встречи к собравшимся обратился вице-консул М.М. Мелех, который сообщил, что поддержка русского языка теперь относится не к компетенции консульства, а передана в ведение организации «Россотрудничество». Вела мероприятие председатель Баварского Совета соотечественников Елена Герцог.

С докладом о необходимых условиях для сохранения русского языка выступила матушка Ольга Михеева, которая представляла приходские школы Лансхута и Ингольштадта. Она рассказала об опыте мигрантов предшествующих поколений и собственном опыте воспитания детей в условиях оторванности от исторической родины.

Ольга Михеева поделилась и радостным известием об открытии при приходе свят. Николая в Ландсхуте школы, где будут преподавать Закон Божий и русский язык. До сих пор школа в Ландсхуте находилась в здании протестантской общины, кроме того священник Валерий Михеев давал уроки Закона Божия на дому.

Представитель старейшей в Баварии русской школы – Мюнхенской приходской школы им. Пушкина Вера Викторовна Стромова в своем докладе наибольшее внимание уделила проблемам подростков. О проблемах родителей детей от года да шести лет в своем докладе говорила представитель клуба «Русскоязычные мамы и дети» Ирина Иванова. Роман Найдич из Регенсбурга рассказал о своем опыте организации массовых мероприятий.

В конце встречи, которая была наполнена не только обменом мнениями по текущим проблемам, но и конкретными предложениями, состоялась презентация первого выпуска журнала «Русская школа в Германии».

Участники круглого стола продолжили общение во время фуршета, данного от имени генерального консула России в Мюнхене.

Форумы