Макрон объявил о подготовке нового закона против «религиозного сепаратизма» во Франции
- 8 июля 2013
- 16:50
- Распечатать
- Источники:
- Newsru.co.il
- Седмица.Ru
Во Франции появилась новая общественная организация "Бывшие мусульмане против ислама"
Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета.
"Символом" своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости.
Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из Марокко, Алжира, Пакистана, Ирана, Сенегала и других стран.
Эмблемой совета является белый контур Франции с красным полумесяцем и синими буквами "ЕХ". Аналогичные советы действуют на территории Германии и Великобритании.- 7 октября 2020
- 19 февраля 2020
- 6 ноября 2019
- 14 июля 2017
- 15 февраля 2017
- 27 ноября 2016
- 6 сентября 2016