Молодые французы, перешедшие в ислам, планировали теракт на родине

ПАРИЖ. Французские СМИ публикуют некоторые подробности, связанные с арестом членов террористической ячейки на юге страны, планировавшей теракт на территории Франции и побег в зону боев в Сирии.
 
В прошлую пятницу в Эро, одном из департаментов Лангедока, были задержаны четверо французов — трое молодых людей в возрасте 20, 26 и 33 лет и 16-летняя девушка. Они переговаривались в социальных сетях и в популярном среди исламистов мессенджере с закрытым кодом Telegram.
 
Бойцы антитеррористического подразделения ворвались в дом одного из них через 48 часов после публикации девушкой в социальной сети заявления о намерении совершить теракт или бежать в «Исламское государство». В ходе обыска были найдены 70 граммов взрывчатого вещества пероксида ацетона, батарея химикатов для производства взрывчатки (ацетон, перекись водорода, серная кислота) и документы с инструкциями по производству взрывчатых веществ, сообщает Israelinfo.
 
Сегодня стало известно, что хозяином террористической лаборатории был 20-летний Тома Сорэ из городка Клапье. Несколько лет назад юноша, выросший в семье коренных французов, стал мусульманином и превратился в рьяного исламиста. В 2015 году его задержали в аэропорту «Орли» при попытке сбежать в Сирию. Тома запретили выезжать из родного города и включили его в список потенциальных террористов с литерой «S».
 
Мать Тома рассказала в интервью телеканалу France2 о стремительной «радикализации» сына. «Он всегда был подвержен влияниям. Был нестабильным, искал себя. Два года назад он перестал есть свинину и сказал, что интересуется религией — и всё. Потом он начал ходить в мечеть, нельзя сказать, что часто. Он стал по-другому высказываться о незамужних женщинах, девушках в мини».
Именно Тома Сорэ подтолкнул к исламу юную участницу террористической группы, также коренную француженку из христианской семьи — Сару К, жительницу соседнего Монпелье.
Адвокат матери Сары сказал, что исламист познакомился с ее дочерью в интернете и манипулировал девушкой, сначала приучив ее к наркотикам, а потом пообещав жениться на ней.
 
«Она была наивной, и ее здорово подкосил развод родителей, который она очень тяжело переживала, — сказал адвокат. — Ею манипулировали многие люди, с которыми она познакомилась в сети, и особенно парень, который давал ей наркотики, обещал жениться и хотел переехать в ее дом, то есть, в дом моей подзащитной, матери девушки».
Согласно следователям, после женитьбы Тома должен был стать камикадзе, а Сара уехала бы в Сирию как «жена шахида».
 
По сообщению Le Figaro, «ментором» парочки романтических исламистов был 33-летний Малик Хаммами, наркоторговец из городка Сэт в том же департаменте. Он был известен силам безопасности как пропагандист джихада со связями в зоне ИГ в Сирии и Ираке.
 
В последние годы истории о детях из христианских семей, становящихся на путь террора после перехода в ислам, уже никого не удивляют. В прошлом году подобная группа «неофитов» была раскрыта на востоке Франции, во Франш-Конте и Лотарингии. Один из самых известных террористов, перешедших в ислам, — житель Альби Тома Бардуэн, прошедший в 2000-х гг. путь от французских мечетей до университета в Медине и затем до армии «Исламского государства» в Ираке.
Форумы