В Каталонии планируют построить крупнейший в Испании православный храм

БАРСЕЛОНА. Идея строительства принадлежит Фонду друзей России. По словам его президента Октавио Аугусто Сонрома, масштабным проектом всерьез заинтересовались местные власти и инвесторы. 

Как считает Октавио Аугусто Сонрома, строительство православного храма необходимо Каталонии.

"Ежегодно Испанию посещают около миллиона туристов из России, причем 75% их них предпочитают отдыхать на знаменитых каталонских пляжах Коста-Дорада и Салоу. Всего же, по нашим подсчетам, ежегодно в эти места приезжают около 10 млн. туристов из других стран. Учитывая, что Православная Церковь насчитывает 300 миллионов последователей по всему миру, 80 миллионов из которых проживают в России, мы посчитали необходимым строительство этого храма. На данный момент мы ведем переговоры с шестью муниципальными округами Каталонии и с одной очень влиятельной российской компанией", - говорит он.

По замыслу архитекторов, площадь будущего храма составит от 2,5 до 3 тысяч квадратных метров, т.е. почти в три раза больше уже строящегося в Мадриде собора Московского патриархата, который откроет свои двери 5 мая - в день, когда все православные празднуют Пасху. Церковь должны увенчать 5 золотых куполов.

"Мы хотим создать что-то уникальное, то, что будет поражать воображение. Стоимость проекта мы оцениваем в 3-6 миллионов евро. Все зависит от средств, которые нам удастся привлечь для строительства", - продолжает Октавио Аугусто Сонрома.

Масштабы сооружения позволят размесить в его стенах культурный центр, где можно будет проводить выставки, курсы русского и испанского языков.

"Мы получили одобрение не только со стороны настоятеля Благовещенского храма Барселоны игумена Серафима, но и со стороны патриарха Кирилла. Так что мы не сомневаемся в успехе этого проекта", - говорит резидент Фонда дружбы с Россией.

Сегодня в Испании проживают около 34 тысяч русских, однако действующий храм пока всего лишь один. По словам Октавио Аугусто Сонрома, церкви в Мадриде, Марбелье, Альте и Каталонии, которые должны появиться в ближайшие годы, позволят в полной мере удовлетворить духовные потребности русской общины.

Форумы