Сербский Патриарх Ириней посетил Косово и провел в Призрене заседание Синода Сербской Православной Церкви


Патриарх Ириней по окончании заседания Синода вместе с другими епископами Сербской Православной Церкви посетил монастыри Высоки Дечани и Грачаница.

ПРИЗРЕН. Сербский Патриарх Ириней посетил Косово и совершил богослужение в городе Призрен, где также состоялось заседание Синода Сербской Православной Церкви, сообщил официальный сайт СПЦ.

Выступая после богослужения в церкви св. Георгия в Призрене с проповедью, глава Сербской Православной Церкви заявил, что он надеялся, что «скоро мы достигнем примирения между сербами и албанцами и будем жить как братья».

Патриарх совершил в Призрене Божественную литургию, за которой присутствовали несколько десятков верующих. Обращаясь к ним после Литургии, Патриарх отметил, что он прибыл вместе с другими епископами, чтобы побудить сербов оставаться в Косово. Патриарх Ириней также сказал, что епископы Сербской Церкви должны почерпнуть мужество у народа, который проявляет отвагу, оставаясь и выживая в Косове и Метохии.

«Я прошу Господа, чтобы сербы и албанцы вместе жили как братья на этих благословленных землях», — сказал патриарх.

По окончании Литургии в церкви св. Георгия в епископском дворце в Призрене состоялась очередная сессия Синода Сербской Православной Церкви и комиссии по Косову и Mетохии. В ходе заседания Синода обсуждались проблемы церковной жизни в Косово и Mетохии, а также меры, которые Церковь должна предпринять, чтобы обеспечить лучшую защиту сербского народа, святых мест и культурного достояния Косово.

По окончании заседания Синода Патриарх Ириней вместе с другими епископами Сербской Православной Церкви посетил монастыри Высоки Дечани и Грачаница.

Форумы