Патриарх Ириней посетил косовский монастырь Высоки Дечани по случаю престольного праздника

Предстоятель Сербской Православной Церкви возглавил праздничную Литургию

БЕЛГРАД. По случаю престольного праздника ("славы") монастыря Высоки Дечани в Косово и Метохии - дня памяти святого короля Стефана Дечанского Сербский Патриарх Ириней 24 ноября 2015 г. посетил обитель и возглавил Божественную Литургию в главном соборе монастыря, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Патриарху Иринею сослужили епископы: Григорий Захум-Герцеговинский, Феодосий Рашко-Призренский, Иларион Тимойский и Сергий Франкфуртский и всей Германии, наряду со многими священниками и монахами из многих епархий Сербской Православной Церкви. По случаю престольного праздника в Дечанский монастырь прибыло около 800 паломников из всех регионов Сербии и Черногории.

За праздничным богослужением Патриарх Ириней рукоположил преподавателя Призренской духовной семинарии Душана Дьяковича в сан диакона и наградил православного священника Нектариоса Серфеса из США церковным орденом святого Саввы Сербского. Патриарх Ириней отметил, что отец Нектарий - "великий друг сербов, который собирает помощь для обедневших семей Косово и Метохии в течение многих лет".

Форумы