Строительство храма Русской Православной Церкви в Мадриде близится к завершению


В настоящее время в испанской столице проживает обширная православная диаспора. Это - 4.000 русских, 20.000 украинцев, 3.000 молдаван и 1.000 грузин, не считая испанцев, принявших Православие. Большинство их – прихожане общины Московского Патриархата.

МАДРИД. Строительство принадлежащего к юрисдикции Русской Православной Церкви храма Рождества Христова в Мадриде близится к концу, сообщает французский православный сайт Оrthodoxie.

В настоящее время в испанской столице проживает обширная православная диаспора. Это  4.000 русских, 20.000 украинцев, 3.000 молдаван и 1.000 грузин, не считая испанцев, принявших Православие. Большинство их – прихожане общины Московского Патриархата. Кроме того, в Мадриде и Испании в целом присутствует многочисленная румынская община.

Церемония закладки первого камня в основание русского храма Рождества Христова состоялась год тому назад. Первые богослужения в новом храме запланированы на май 2013 г.

Русская православная община Мадрида принадлежит к юрисдикции Корсунской епархии Московского Патриархата.

Архитектурный проект храмового комплекса Московского Патриархата в Мадриде включает в себя помимо собственно храма также помещения культурного и социального центров, библиотеку, зал заседаний, школы и административные помещения.

Форумы