Египетский муфтий призывает мусульман не мстить в ответ на каррикатуры

КАИР. Мусульмане, разозленные карикатурами на Мухаммеда, должны следовать его примеру и не мстить в ответ, заявил Главный муфтий Египта Али Гомаа, сообщает Christian Telegraph.

По сообщениям агентства Reuters, карикатуры во французском сатирическом еженедельнике Charlie Hebdo побудили около ста иранцев провести демонстрацию у стен французского посольства в Тегеране.

Осудив публикацию карикатур во Франции как провокационный шаг, Али Гомаа заявил, что это свидетельство того, насколько поляризованы Запад и мусульманский мир. По его словам, «Мухаммед и его спутники сносили самые худшие оскорбления от зловерных того времени. Не только его послания отвергались, но и его самого выгоняли из города, поносили и очень часто применяли к нему физическое насилие. Но его пример всегда состоял в том, чтобы переносить все личные оскорбления и нападки, не мстя в ответ. Несомненно, пророк – величайший пример для всех нас в жизни, такой должна быть реакция всех мусульман».

Гомаа заявил также, что оскорбления ислама и ответная реакция, в том числе убийство американского посла в Ливии и нападения на посольства других западных стран в регионе, не должны рассматриваться отдельно от других очагов конфликта между западным миром и мусульманами. Он привел в пример обращение с мусульманами в Гуантанамо, инициированную американцами войну в Ираке, атаки беспилотников в Йемене и Пакистане, демонизацию мусульман крайне правыми европейскими партиями.

Гнев, вызванный антиисламским фильмом и карикатурами, представляет собой серьезную проблему для новой власти в арабских странах, где народные волнения   привели к смещению местных диктаторов. В ливийском городе Бенгази американский посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев были убиты вооруженной толпой, протестовавшей против фильма, очерняющего Мухаммеда, напоминает Christian Telegraph.

Форумы