В Египте активизируется полиция нравов

Шариатские патрули будут иметь при себе палки и электрошокеры для «увещевания» нарушителей

КАИР. Новая неформальная полицейская организация начала действовать в Каире для наведения шариатских порядков и контроля за их соблюдением, передаёт Digitaljournal.com.

Религиозная полиция вяла себе такое же название, как и у своего прообраза - шариатской гвардии Саудовской Аравии: «Комитет по пропаганде добродетели и предупреждению пороков». Подобный же комитет был организован в Тунисе после свержения режима Бен Али. Однако по заявлению самого комитета, его название никак не связано с полицией Саудовской Аравии.

Основатель нового египетского комитета Хишам аль-Ашри заявляет, что полиция нравов будет придерживаться исключительно «ненасильственных» методов для исполнения положений ислама, пишет Ibtimes.

«Мы лишь советуем тем, кто готов нас выслушать. Мы не обращаемся к людям, которые не хотят нас слушать», —уверяет аль-Ашри.

Несмотря на обещания основателя комитета, шариатские патрули будут носить с собой специальные палки для «увещевания» нарушителей. По данным Bikyanews, исламские блюстители нравственности будут иметь при себе также электрошокеры — на всякий случай.

После своего недавнего возвращения из США, аль-Ашри дал интервью на телевидении, в котором заявил: «Нет такой религии как Христианство… Мечта моей жизни начать войну с Израилем».

Либеральные активисты Египта уже выразили протест в связи с появлением на улицах Каира полиции нравов, создание которой противоречит тем ценностям, за которые они боролись, выступая против прежнего режима. По мнению оппозиции, «полиция нравов будет злоупотреблять любыми полномочиями, которые им будут делегированы». «Они будут заставлять людей, особенно женщин, вести себя согласно своим фундаменталистским положениям», — говорят оппозиционеры.

 

Форумы