• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии вступили в силу новые правила выхода из Католической Церкви

Ватикан совместно с немецкими католическими епископами утвердил новые правила, регулирующие последствия отказа гражданина Германии от членства в Католической Церкви.

БОНН. Ватикан совместно с немецкими католическими епископами утвердил новые правила, регулирующие последствия отказа гражданина Германии от членства в Католической Церкви.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Конференции католических епископов Германии, выход из церковного сообщества продолжает рассматриваться как «тяжкое преступление против христианской общины» и ограничивает доступ к церковным Таинствам. Однако отказ от членства в Церкви больше не означает автоматического отлучения.

Последствия выхода из Католической Церкви в Германии теперь таковы:

- доступ к Таинствам Исповеди, Евхаристии, Конфирмации, Елеосвящения – за исключением смертельной опасности – прекращается,

- работа в церковных организациях невозможна,

- быть крестным нельзя,

- членство в приходском и епархиальном советах приостанавливается,

- отказавшийся от членства в общине теряет право активного и пассивного голоса при выборах в Церкви и исключается из членства в общественных церковных организациях.

Потерявший членство в Католической Церкви в Германии имеет право венчаться, если получит разрешение у епископа. При этом он должен обещать сохранение веры и церковного воспитания детей.

Если бывший член Католической Церкви перед смертью не высказывает раскаяния, отпевание для него невозможно.

Если отказавшийся от членства в Церкви совершал церковное служение, последствия его выхода регулируются церковным правом.

При желании вновь стать членом церковной общины верующий получает назад все потерянные при выходе права.

Декрет регулирует положение дел только в Католической Церкви в Германии. Он вступает в силу 24 сентября. Документ утвержден Конференцией немецких католических епископов и Конгрегацией по делам епископов в Ватикане 28 августа 2012 г.

Декрет подтверждает, что выход из церковной общины не может быть «частичным», так как невозможно отделить «духовную церковную общину» от института Церкви. Тем самым дан ответ на интенсивные споры последних лет, в т.ч. судебные, касающиеся возможности отказаться от уплаты церковного налога, оставаясь при этом полноценным членом прихода.

Напомним, что в 2007 г. почетный фрайбургский канонист Хартмут Запп заявил об отказе от членства в Католической Церкви как «корпорации публичного права» и отказался платить церковный налог. При этом он подчеркнул,  что продолжает оставаться прихожанином церкви. Его дело 26 сентября будет рассмотрено федеральным административным судом.

Форумы