• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианское духовенство Нигерии предупреждает о ползучей исламизации страны

Правительство Мухаммаду Бухари внедряет мусульман в судебную систему

 

АБУДЖА. Главы христианских церквей Нигерии заявили, что правительство Мухаммаду Бухари стремится исламизировать эту западноафриканскую нацию – в частности, активно внедряет мусульман в верхний эшелон судебной системы страны, сообщает catholicnewsagency.

«Под прямой опекой президента Бухари, особенно в течение его первого срока, судебная власть стала в буквальном смысле придатком к Верховному совету Нигерии по делам ислама (Nigerian Supreme Council for Islamic Affairs, NSCIA), поскольку члены захватили контроль над всей ее деятельностью», - заявили представители Христианской ассоциации Нигерии (Christian Association of Nigeria, CAN).

Духовные наставники напомнили об отстранении верховного судьи страны и запрете ему занимать государственные должности в течение десяти лет. «Мы все знаем, как они отстранили судью Уолтера Онногена (Walter Onnoghen) от должности в нарушение законной правовой процедуры, – возмущаются духовные наставники. – Далеко идущий план ползучей исламизации состоит в том, чтобы главой каждого ключевого совета, комитета и государственного учреждения поставить мусульманина – и тем самым лишить христиан всякого влияния на процесс принятия решений во властных структурах (независимо от их реальной численности в стране)». Они напоминают, что упорная работа экуменического органа CAN, в состав которого входит Католический секретариат Нигерии, «способствовала улучшению позиции страны в докладе о соблюдении прав человека «Нигерия-2020» Государственного департамента США».

Заявления об исламизации прозвучали после назначения Национальным судебным советом Нигерии мусульман в качестве судей Апелляционного суда. Супо Айокунле (Supo Ayokunle), новый президент CAN, обвинил руководство страны в оттеснении христиан от власти и предупредил: «Если ты игнорируешь религиозное и этническое разнообразие, то этот грех рано или поздно падет на дом твой, как говорит Писание». Он указал, что из 20 новых судей 13 – северян и 7 южан, причем все 13 северных судей оказались мусульманами. «Означает ли это, что христиане Севера не вышли умом? – задает риторический вопрос священник. – Означает ли это, что не нашлось ни одного христианина, достаточно образованного, чтобы занять эту должность?»

В ответ представители NSCIA обвинили христианское духовенство в «развязывании клеветнической кампании» по поводу назначений судей. Мусульманские лидеры предложили беспристрастно рассмотреть религиозную принадлежность всех 70 судей Апелляционного суда и пообещали «воспрепятствовать злонамеренной лжи руководителей CAN и их склонности к сведению личных счетов по мотивам религиозной принадлежности».

В ответном заявлении от 11 апреля представители CAN отмечают, что руководство Мусульманского совета намеренно «за деревьями не видит леса», а именно «предвзято берет в качестве примера лишь одну ветвь власти и закрывает глаза на всю совокупность фундаментальных решений во всех ветвях власти». «Почему бы Совету не набраться смелости и изучить все назначения, сделанные президентом Мухаммаду Бухари, на которые неоднократно указывал CAN? – спрашивают лидеры христиан. – NSCIA не хочет видеть тревожные процессы, хорошо известные не только нигерийцам, но и международному сообществу; не желает замечать клубок проблем, затягивающих нашу страну на край пропасти». Христианская организация подчеркивает, что прошлый нерелигиозный дисбаланс в государственной службе Нигерии «резко отличается от нынешней ситуации, когда власти намеренно игнорируют квалифицированных и опытных христиан, достойных самых высоких должностей в системе правления».

 

Форумы